Информация о сРРЖ

Здравствуйте, в общем я часто вижу что мнения расходятся у докторов. Так вот. Мне бы хотелось по больше узнать о синдроме ранней реполяризации желудочков. Так вот, говорят что его не ставят по холтер ЭКГ. Это действительно так ? И почему если его видят по холтер Его не видят по ЭКГ что это такое ? И как понимать

20 лет

Здравствуйте.

Феномен ранней ре поляризации желудочков - оценивают по экг.
При редком ритме - он более хорошо виден.

Это не опасный феномен экг.
Важно, чтобы у вас не было обмороков, в семье не было случаев внезапной смерти- если этого нет, то рисков сердечного заболевания у вас нет.

Крепкого здоровья!

Елена Ивановна, здравствуйте, действительно, обмороков не было слава богу. Внезапной смерти по линии мамы не было. Это я точно знаю. По линии отца, не знаю. Отец жив здоров, астма имеется.
Что касается сррж. У меня видео его по холтер ЭКГ, а вот на обычной ЭКГ его нет.
Я могу вам приложить просмотрите сами.
Говорят что по холтер диагноз не ставят.

Да, на холтер экг - не ориентируется в диагностике.

Приложите экг пожалуйста

Елена Ивановна, Я приложил, а вот файл под названием screenshot это отрывок из холтер.
Там считают это синдром ранней реполяризации желудочков
А вот на ЭКГ его нет

Все хорошо по экг действительно.

на холтер экг - раз нет постоянного феномена ранней ре поляризации желудочков - не нужно ориентироваться.

Елена Ивановна, ЭКГ Я старался делать в покое максимально, т е пульс был 60-70
Плюс минус
Вопрос лишь в другом. Стоит ли мне бояться данного синдрома? И его видят у меня преимущественно ночью.
Т.е холтер записывает сррж примерно в 6 утра когда я сплю

Елена Ивановна, причем у меня прописано
Что видно в период сна
И интервал 6 утра
Там видно сррж
Я могу приложить вам два документа
Что бы было проще оценить

Елена Ивановна, Я приложил вам два документа
Протокол первый и второй.это холтеры где все это было видно

Елена Ивановна, если объяснить проще. В течение дня как я смотрел на ЭКГ сррж не видно вроде бы как . Летом его вообще не было это точно знаю.
Там написано без четких признаков ни днём ни ночью.
А вот холтер в сентябре, показал что есть ночью синдром ранней реполяризации желудочков.
В 6 утра
Что это может значить ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер экг - есть феномен ранней ре поляризации желудочков.
Он не опасен так как у вас нет никаких симптомов - нет потерь сознания, аритмии.

Не важно в какое время его описывают по холтер экг, это не опасно для здоровья.

Доброе утро!
Это может значить , что синдром ранний реполяризации желудочков патологией не является, это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , вариант нормы