Стоит ли пить антибиотик
У моего ребенка 13 лет повышен АСЛО в крови 894. Один доктор сказал в течение 10 дней пропить антибиотик, другой сказал не пить. Но при этом сказали сдать анали ещё. Прилагаю результаты анализов. Нужно понять стоит ли пить антибиотик или нет.
Здравствуйте. По вашим анализам принимать антибиотик не нужно- стрептококк и нейсерия в нормальных значениях( это наша обычная флора микроорганизмов). Достаточно орошения ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин), орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, Вит с
Алексей Александрович, здравствуйте. А то что обнаружены повышенные результаты цитомегаловируса и другие?
Этот анализ говорит о перенесенных ранее инфекциях, наличие иммунитета, антител IgG к данным заболеваниям, лечения не требуется
Алексей Александрович, а бак посев это окончательный результат или ещё выяснится может что то
Все уже выяснено- все в норме.
Здравствуйте! что Беспокоит? Когда болели явно последний раз?
Ирина Владимировна, здравствуйте.
Начали проходить обследование, потому что стали часто болеть. Сначало обнаружили Повышенные АСЛо, теперь вот эти анализы сдали.
По посеву выявили только нормальную флору
В анализе есть средне видные антитела к вэб, это говорит о том, что пару месяцев назад было первичное заражение вэб и возможно все симптомы с ним и связаны
Стоит сдать антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Если они положительные, то пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Здравствуйте!
Антибиотики не требуется.
Есть неактивное носительство герпесвирусов.
Стоит сделать анализ на функцию небных миндалин, после решить с лором как лечить.
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
Здравствуйте!
У ребенка по анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ и IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данными вирусами.
Высокая авидность подтверждает тот факт, что этими вирусами ребенок инфицировался давно, лечить их не нужно.
Роста патогенной флоры со слизистой ротоглотки не обнаружено, по прикрепленным файлам действительно нет показаний для приема антибиотика.
Скажите, пожалуйста, а что беспокоит ребенка сейчас?
Общий анализ крови не сдавали?
Инна Сергеевна, здравствуйте. По общему анализу у ребенка все в норме. Просто она часто стала болеть. Обнаружили повышенный АСЛо, потом доктор попросила сдать и эти анализы
Принятый ответ
Поняла Вас.
Повышенное АСЛО указывает на перенесенную стрептококковую инфекцию в прошлом.
Учитывая, что в ОАК нет воспалительных изменений лечение ребенку не показано, да и не нужны ребенку лишние препараты.
Рекомендую сдать ферритин, витамин Д, цинк, они участвуют в регуляции иммунитета, если будут дефициты - восполните их.