Консультация терапевта /

Повышен ферритин — вопрос №1505986

Сдавала ферритин в марте, был повышен. Тогда была простужена, доктор сказал что от этого. Сейчас пересдала, снова повышен, но простуды нет От чего это может быть? Доктор сказала, что это признак воспаления

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, эндометриоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы сдавали общий анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в первый раз да

Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение совершенно не критично .
Надо повторить общий анализ крови и срб , для исключения воспалительного процесса .
Принимаете витамина на постоянной основе ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет не принимаю никакие витамины, в первый раз сдавала и оак и срб,везде норма. Еще кровь сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично , то есть воспалительный процесс исключен . Нужно так же проверить работу печени . Узи внутренних органов , Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , общий белок .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин нормальный для женщины.
Препараты с железом, бады не принимали? Поливитамины? Что - то беспокоит по жалобам? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, не курю, была мирена, сейчас пью визанну. Норма вроде до 150.
Терапевт, Кардиолог
КОКи могут повышать ферритин, но это неплохо. У Вас цифры не зашкаливают. Запасы железа в организме хорошие. Критично когда ферритин завышен в разы, и то нужно смотреть каждую ситуацию отдельно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена ,смотрю файлы. Препараты какие принимаете? КОКи? Витамины? БАДы?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, была мирена, сейчас визанна
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, повышение не критично, скорее всего от Коков
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена

Да, ферритин высокий.
Но это не перегрузка железом, если выше 200 у женщин только заподозрить гемохроматоз.

В данном случае ферритин такой может быть повышен как белок маркер воспалительного процесса.

Сейчас ваша тактика такая:
Все станет ясно, если вы сдадите кровь на СРБ. СРБ- это маркер острого воспалительного процесса в организме.
1)Если СРБ+ферритин повышены=воспалительный процесс. Значит ищем очаг воспаления.
2)Если срб в норме будет, только ферритин такой- тогда он может истинно запасы железа показывать. Тогда внимания на такой ферритин не будем акцентировать.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый день!
Причина повышения ферритина в Вашем случае- это эндометриоз.
Наблюдала это у пациенток с эндометриозом.
Вы его лечите?
По анализам в целом норма.
Только повышен " плохой" холестерин. Нужно пересмотреть свой рацион. Ограничить сладкое, выпечку на маргарине. Включите в рацион оливковое масло, отруби, рыбу морскую, цельнозерновые каши.
Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана Витальевна, визанну принимаю
Терапевт
Елена, поняла Вас.
Дальнейшего смысла искать причину повышения ферритина нет, потому что причина в эндометриозе, приеме гормонального препарата( он тоже может повышать ферритин).
Поэтому не переживайте напрасно, в таком повышении ферритина ничего страшного нет!
Клиент
Светлана Витальевна, уверены? Невролог сказала, что причина в воспалительных или аутоимунных заболеваниях. Или вообще онкологических.
Терапевт
Елена, у невролога все- таки другая специфика, меньше опыт по данному исследованию, чем у нас , терапевтов.
Если бы у Вас не было эндометриоза, Вы не принимали визанну, даже в этом случае такое небольшое повышение ферритина не говорит об онкологии.
Но вообще у женщин с эндометриозом типично повышение ферритина. Потому что это эндометриоз- это хронический воспалительный процесс, а при воспалении , как известно, ферритин повышается.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин еще повышен, но уже идет тенденция к снижению. Показатель снижается медленно. В целом по крови нет признаков острого воспалительного процесса. Если у вас нет жалоб, то рекомендую посмотреть анализ в динамике через 1-2месяца, если показатель снижается, значит нет поводов для беспокойства, если динамика отрицательная, то возможно есть какой-то очаг воспалительного процесса(зубы, хр.тонзиллит/синусит, почки, печень ит.д.) и необходимо будет дообследование. Развернутая биохимия крови, УЗИ ОБП, почек, ОАМ. Если по обследованиям норма, консультация гематолога, чтобы исключить гемохроматоз.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да ферритин может грать роль острофазового белка воспаления, также повышается при проблемах в ЖКТ, печени.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и что с этим делать?
Гематолог, Терапевт
Если жалоб нет, то ничего. Анализы не лечатся, организм мог вполне адаптироваться.