Консультация педиатра /

Запор у 5-месячного ребенка — вопрос №2513117

Добрый день!
4 октября ребенку исполнилось 5 месяцев.
1 октября был введен первый прикорм - кабачок. До этого он был только на ГВ.
После введения прикорма исчез стул. 6 октября смог сходить совсем чуть-чуть.
7 октября решила помочь ребенку и поставила половину глицериновой свечи. Через несколько минут ребенок смог сходить, но мне показалось, что каловых масс мало (причем свеча вышла почти не растворенная).
С 8 октября стала вводить новый продукт - цветная капуста. Стул так и не нормализовался - в настоящее время отсутствует.

Начинаю переживать. Стоит ли отменить прикорм ? И чем можно ему помочь? Ребенок во время бодрствования может сильно плакать, ныть.
Воды пьет мало (приходится прям впихивать ее в него).

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Иногда на введение прикорма у детей бывает функциональная задержка стула. Так организм привыкает к новой пище. Если делали узи внутренних органов, были у хирурга и все хорошо, не волнуйтесь.
Утром начните давать несколько чайных ложек воды. Частые массажи, добавляйте немного чернослива.
В последующем, если нет изменений, дюфалак по 2,5мл или форлакс по схеме.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А какой стул был - плотный? Ребенка что-то беспокоит?
Впихивать воду не нужно. Предлагайте грудь в качестве питья в таком случае
Принятый ответ

Клиент
Зоя Александровна, по консистенции похож на очень густую пасту.
Уже несколько дней ребенок плохо укладывается спать, может сильно плавать даже на руках.
На животе лежит, но начинает ныть и плакать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас ребенок привыкает к прикорму. Не отменяйте ничего, но и не вводите новые продукты. Пусть привыкнет. Свечкой можно иногда пользоваться, но лучше не увлекаться. Делайте массаж живота. Попробуйте давать воду с черносливом. Соглашусь с доктором Наталией- можно помочь дюфалаком в первое время
Клиент
Зоя Александровна, то есть сейчас продолжаю также давать кабачок 70-80 гр, а цветную капусту убрать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Цветную тоже оставьте, раз начали. Можно попробовать не баночное пюре, а самой приготовить. Так консистенция будет погрубее и стул будет объемнее
Клиент
Я как раз не покупаю пюре, а делаю сама
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Наберитесь терпения. Постепенно привыкнет. Помогать свечкой можно при беспокойстве.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. Стул при этом твёрдый? ребёнка беспокоит отсутствие стула?
Сколько дней не было стула до свечки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, по консистенции был похож на очень густую пасту. После введения прикорма стула не было 6 дней, потом поставила свечу. Сейчас пошел 2 день после свечи и снова нет стула
Клиент
Сейчас плохо стал укладываться спать. Сильно плачет даже на руках
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Идет перестройка жкт на введение прикорма.
Жкт нужно время адаптироваться.
Если ребёнка не будет беспокоить не животик, ждем 5 дней, чтобы появился самостоятельный стул. Если стула не будет, тогда стимулируйте. Можно попробовать ввести пюре чернослива, также допаивайте водой, предлагайте, но насильно давать не нужно, если на гв, предлагаем грудь.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, это не связано с прикормом, скорее всего очередной скачок роста.
Педиатр
Здравствуйте
Напишу общие принципы введения прикорма
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, именно так и ввожу прикорм.
Интересует именно вопрос с отсутствуем стула
Педиатр
Так как сейчас есть реакция на прикорм то отменить его на 7 дней
Давать толсто уже раньше ввели
После нормализации стула начать заново вводить но уже другой продукт

Сейчас модерн глициновый свечку вставить что бы облегчить состояние малыша
Педиатр
Здравствуйте! На фоне ввода прикорма при недостаточном водном режиме может возникать запор.

Прикорм можно полностью не отменять, но не наращивайте порции, кормите понемногу.

Важно, чтобы малыш пил 40 мл на кг в сутки воды, если сам плохо пьет,
Допаивайте через шприц от нурофена.

На начальных этапах ввода прикорма стул может отсутствовать 3—4 дня.