Консультация педиатра /

Плохие анализы мочи и крови — вопрос №2513155

Пришли плохие анализы мочи и крови, ребенку 8 недель. Это повод срочно бежать в поликлинику? В чем может быть дело?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Анализы пока не загружены
Педиатр
Здравствуйте! Мочу как собирали?

По остальным анализам все в норме, ничего критичного абсолютно нет, там представлены нормы для взрослых.
Клиент
Мочу собирали в мочеприемник, но даже не успела приклеить, он сразу пописал туда
Педиатр
Если собрали первую порцию мочи в том числе, то может быть чуть повышен эпителий в анализе мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Перед сдачей мочи ребёнка подмывали? Когда приклеили мочеприемник , памперс сняли или был надет на ребенке ?
В ОАК нет ничего критичного, даны референтные значения для взрослых(тромбоциты в норме, у детей до 5 лет отмечается нейтропения (снижение уровне нейтрофилов) и лимфоцитов (увеличение уровня лимфоцитов).

По поводу ОАМ, скорее всего был некорректный сбор мочи . Я бы посоветовала пересдать анализ
Клиент
Подмывали, мочеприемник даже не успела приклеить, он сразу туда пописал
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок какого пола? Расскажите, пожалуйста, как собирали общий анализ мочи?

На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты (лимфоцитоз) должны преобладать над нейтрофилами (нейтропения), у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Клиент
Мальчик, собирали мочу в мочеприемник
Педиатр
Перед сбором мочи ребенка необходимо обязательно подмыть с детским мылом, высушить чистой пеленкой или полотенцем. При использовании мочеприемника его необходимо наклеить на чистую и сухую кожу. К сожалению, этот метод сбора иногда дает погрешность. Из мочеприемника нужно аккуратно, но быстро всё перелить в аптечную баночку и доставить в лабораторию как можно скорее.
Ребенок мочится как обычно, нет беспокойства при мочеиспускании?
В Вашем случае необходимо повторно сдать мочу на анализ. Если результат будет примерно таким же, то обязательно нужна очная консультация врача.
Принятый ответ
Клиент
Да, так и делали. Мочится как обычно, но в целом стал много плакать. Думали, "фиолетовый плач"
Педиатр
Анализы увидела, все нормально, кровь хорошая, мочка просто плохо собрана, либо не подмылись, либо собирали через мочеприемник. Такое бывает часто, к сожалению. Так что можно пересдать для собственного спокойствия и всё.