Расшифровка рентгена грудной клетки
Здравствуйте. Сделала рентген грудой клетки, исключали вирусную пневмонию, по итогу выдали вот такое заключение (приложу фото), когда его отдавали, сказали на прием не идти, мол ничего нет.. Но что-то мне не нравится, что написано: Инфильтрации нет Определяется тень в 3 межреберье, корни тяжистые, своды свободные. Что за тень? Из-за чего это может быть? Стоит ли мне дальше обращаться в поликлинику и заниматься этим вопросом? 😭
Здравствуйте, судя по описанию пневмонии нет, вероятно перенесли инфекцию. Есть ли у вас температура? И чем лечились? <br />Такую тень могут давать соски. Можно переделать Рг ОГК с метками на соски, или выполнить КТ ОГК с КУ для исключения новообразования. Но при выполнении кт приходится большая лучевая нагрузка, поэтому рекомендую повторно выполнить РГ с меткой на соски. Также сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Температура была около 5 дней назад, держалась неделю 37-37.2, но больше никаких симптомов не было, бывает ли такое при инфекционных заболеваниях? Приложила анализы.
Анна, по анализам все хорошо, можно досдать СРБ, что исключить воспаление и переделать РГ ОГК с метками на соски.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь ?
Здравствуйте.
Наличие неустановленной тени в легких при выполнении рентгенографии с подозрением на вирусную пневмонию говорит о необходимости выполнения - КТ легких.
Общий анализ крови без патологии на фоне 5 дневной температуры и подозрении врача на вирусную пневмонию требует пересдачи в лаборатории с высокой репутацией (Инвитро, Хеликс); рекомендую сдать дополнительно - анализ крови на С реактивный белок.
Как вариант - можно сдать указанные анализы крови и по имеющимся изменениям решить вопрос о необходимости КТ легких.