Гипотонус в 1 месяц
Были на плановом осмотре у терапевта, заподозрила гипотонус, держа за подмышки малыш стекает, не хочет отталкиваться и шагнула пару раз только потом прижимает ноги к себе, когда лежит на спине ноги в позе лягушка очень часто. Когда тянешь за ручки не группируется, голова запрокидывается назад, лёжа на спине голову приподнимает из стороны в сторону по тихонько поворачивает. Проходили нсг диагноз таламо стриарная васкулопатия, по узи тазобедренного сустава все хорошо. Скажите какие прогнозы? Это ведёт к сма или дцп? Чего ожидать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите описание узи головного мозга
Фото как ребёнок лежит на животе
Алена Алексеевна, нсг прикрепила, фото позже, пока спит
Критичного ничего не описано
Важна динамика
Контроль через 3 мес узи
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
После 3 х мес пройти курс массажа , больше времени проводить на полу для освоения новых навыков
Если есть возможность , походите в бассейн на грудничковое плавание
Алена Алексеевна, в 1 месяц на полу какие упражнения с ним делать? При выкладывании на живот кряхтит тужится покрикивает, иногда начинает плакать, все равно выкладывать? Или она на животе только спокойной должна быть?
На живот выкладываем перед кормлением
На пол после 3х мес
Алена Алексеевна, прикрепила фото на животе, она приподнимает голову на 1, 2 секунды как бы пружинит
Принятый ответ
Здравствуйте, если на момент осмотра неврологом ребенок был сонный или сразу после пробуждения, т о у всех деток в таком состоянии тонус склонен к снижению. Прогноз в таких случаях хороший, ни о каких серьезных заболеваниях сейчас речи нету, если гипотония также будет и в 3 мес, то надо будет делать курс массажа.
Шукуфа Рамиз кызы, а как этот диагноз по узи влияет на ребёнка?
никак не влияет, обычно через 2-3 мес при повторе узи - уже все в норме становиться, не переживайте! Повторите узи в возрасте 3 мес, там уже признаков васкулопатии не будет. Оно говорит лишь о том, что ребенок перенес какие - либо неблагоприятные факторы в беременность или в родах (гипоксию), ничего опасного в этом нету.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, будем наблюдать
Пожалуйста, растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но без очного осмотра очень трудно сказать(важно оценить неврологический статус).
На фото норма
Покачивайте на фитболе ( лежа на животике )