ТИА после инсульта
Через год после инсульта случилась ТИА.Сейчас проводим лечение. От пальцев ног до паха на двух ногах идёт как жар, жжение, такая боль, но не целый день, временами!Пооучается по внешней стороне ноги,где мышцы идут,идёт боль,как вибрация,жжение,местами,когда пошевелишься в основном.это нормально???это постинсультная боль? И когда садится головокружение и болит и давит на лобную часть головы,а лёжа нет?тоже это нормально или о чем то говорит??пройдет ли это со временем?восстановится ли слабость?головокружение?боль?пройдут ли эти симптомы? Ещё заметили ,что Ногу левую сгибает когда лежит сама.И рука левая стала более мягкой ,в том числе и кисть ,при движение когда её трогаешь,и легко стала сгибаться,а то поднимаешь,была тяжелая,зажатая,а щас прям легко(Это говорит о восстановлении или наоборот?) Имея такую картину насколько реально восстановиться и иметь более менее качественную жизнь? Что поспособствовало ТИА,давление не скачет как год после инсульта
Добрый день! Вам лучше переадресовать вопрос профильным специалистам - неврологам для получения квалифицированного ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте, расслабление мышц говорит о восстановлении. Сдайте глюкозу крови, гликированный гемоглобин - возможно, развивается диабет
Принятый ответ
добрый вечер, со стороны вашего пареза если конечность стала легче разгибаться, то это хороший признак, о том что тонус в ней нормализуется. По поводу жжения, жара в ногах это все возникло 6 января когда плохо стало или нет? Или это было раннее, поясница не беспокоила ее? жжение не выражено больше в стопах и не усиливается к вечеру и ночами не пробуждается от него?
Шукуфа Рамиз кызы, раньше не беспокоило,стало после тиа,ночью не беспокоит или к вечеру больше.это возникает в любой интервал,временами,особенно если лежишь,или потянешь ногу мысок,пошевелишь
Шукуфа Рамиз кызы, нет не в стопах,от кончиков пальцев ноги до паха по внешней стороне жар,покалывание,как легкая вибрация
поняла, нужно разбираться в ситуации, для инсульта характерно одностороннее поражение, то что ноги такие больше похоже на полинейропатию, это поражение уже периферических нервов, так как идет все от паха, то стоит сделать МРТ пояснично - крестцового отдела, так как там выходят корешки нервов, которые иннервируют нижние конечности. Я верно понимаю, что после инсульта тело одну половину парализовало, а жжения в обоих конечностях появились после ТИА?, или в парализованной до этого тоже была нарушена чувствительность (предполагаю, что нет)
Шукуфа Рамиз кызы, да парализована левая часть,подвижности нет,ну перед тиа с нашей помощью немного могла уже подтягивать ногу парализованную,да чувствительность была
Шукуфа Рамиз кызы, да,чувствительность не была нарушена,а движений не было
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас получается мы в сильном откате,уже сидела по 3 часа крепко,стояла на месте и с нашей помощью немного передвигалась на фоне медикаментозной терапии и Лфк в течении года.сейчас слабость,головокружение, сидеть твёрдо не может,заваливается ,и естественно стоять не может,слабость,с трудом с помощью, возможно вернуть прежнее состояние после такой атаки
давайте еще раз, жжение есть в обоих конечностях и возникло одномоментно после ТИА (ну или во время него) верно?
просто есть понятие спинальный инсульт, когда очаг поражения в спинном мозге
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что конечности стали более подвижны и мягкими, говорит о том, чтт ушла спастичность, это положительная динамика. В отношении жжения , боли, нужно выяснять, необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ ног , доя начала. Головокружение возникло как давно?
Вообще, после ТИА симптрмы уходят в течение суток, это не инсульт. У вас после ТИА все выше описанное добавилось или были до ТИА?
Маргарита Алексеевна, добавилось после тиа
А МРТ головного мозга повторяли?
Маргарита Алексеевна, да повторяли,прикрепила выписку с больницы,там мрт в день приступа и анализы
Странно немного, симптомы ТИА должны были пройти в первые сутки, но видимо организм вот так все перенёс, и возник, своего рода, откат по результатам. По поводу ног выше рекомендации дала, в остальном снова ждём восстановления, занимаемся. Если головокружение только при переходе в положение сидя, то скорее возникает в результате того, что кровоток не успевает перераспределиться.
При головной боли нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не совсем понятно, сила в парализованной руке возросла или наоборот снизилась?
Анастасия Игоревна, не снизилась и не возросла,рука не подвижна совсем.Она просто стала мягче,легче поднимается,грубо говоря меньше спастичности и контрактуры
Это хороший признак.
Касательно жжения рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей. ОНМК не может давать такую боль.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если конечности стали мягче и появилось больше подвижности в них- положительная динамика.
По поводу жжения в конечностях необходимо пройти ЭНМГ стимуляционную с нижних конечностей
Здравствуйте. Нужно пройти ЭНМГ по поводу жжения.
Здравствуйте! Для инсульта характерно одностороннем поражение, жжение в обоих ногах може быть проявлением полинейропатии.
Касательно левых конечностей нужно разбираться: сила в руке присутствует? Или она просто стала лёгкая, но при этом движений в ней нет?
Анна Евгеньевна, рука стала более легкая,и при движении нами она более легкая,сама движений не осуществляет никаких, год занятий,робот тренажёр рука не дали положительной динамики,вот после тиа только стала мягче
Когда она потеряла сознание кроме хрипов что-то ещё было? Судороги, упускание мочи?
Анна Евгеньевна, судорог не было,про мочу незнаю, она в памперсе. Выписку из больницы прикрепила,там результаты анализов и мрт
По результатам МРТ выявлена зона кистозно-глиозных изменений, такие изменения могут приводить к развитию симптоматической постинсультной эпилепсии. Поэтому эпиприступ могли принять за ТИА.