Консультация пульмонолога /

Низкая сатурация — вопрос №2513216

Здравствуйте! У мамы большой вес и сказали делать операцию на желудок. Вчера прошла операция, сегодня у мамы кислород 76, лежит в маске. Говорить особо не может. Я переживаю очень, подскажите, почему упал кислород и опасно ли это?

Возраст: 23

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, сатурация 76 это достаточно низкие значения, может потребоваться дополнительная респираторная поддержка для восстановления дыхательной способности легких, в том числе неинвазивная или инвазивная вентиляция легких.

Причин может быть много, от проблем в бронхо- легочной системе (пневмония, пневмоторакс, гидроторакс итп) до патологий дыхательного центра. Гадать нет смысла, нужно знать всю картину протекания заболевания целиком.

Так как Ваша мама находится на стационарном лечении, я думаю, ей в ближайшее время будут проведены все необходимые обследования и причина снижения сатурации будет установлена. Главное, что она находится под круглосуточным наблюдением.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Послеоперационная дыхательная недостаточность имеет место быть. Причины могут быть разные : побочное действие или аллергия на ингаляционную анестезию, введённые препараты внутривенно, пневмония , пневмоторакс, сопутствующие заболевания легких или сердца, травмирования при интубации и много другое. Нужно дообследование. Т.к. она находится в стационаре, думаю этим вопросом занимаются.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,, Ксения, после операции, введения наркоза сатурация может падать из-за воздействия на дыхательный центр анестезии.
Врачи сейчас назначат дообследование для уточнения причин заболевания: общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, обзорный снимок (рентген) или КТ органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких, проверят свертываемость крови
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Ксения!
Понимаю вашу тревогу за маму, низкая сатурация может быть после системный операции, потому что использовался общий наркоз, которые воздействовал на дыхательный центр в головном мозге. Также могут присоединяться дополнительные инфекции, которые обязательно наблюдают и и мониторят в стационаре. С каждым последующим днём должно быть улучшение.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ксения. У пациентов с большим весом развивается снижение вентиляции легких, гипоксия, это носит название синдром Пиквика.
Также воздействие наркоза угнетает дыхательный центр, молекулы вещества медленно выводятся из жировой ткани.
Вдыхание кислорода через маску может продолжаться в среднем в течении 3- 5 дней.
Мама под наблюдение врачей, ничего плохого не случится, не переживайте.
Надеюсь, я вам помогла.