Консультация психотерапевта /

Хронический стресс — вопрос №2513235

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите мне пожалуйста у меня очень много переживаний, по поводу и без повода , сейчас болею гастритом с хеликобактер, лечусь . страх что я не вылечусь сильно прислушиваюсь к состоянию своего организма , и вообще сильно мнительная, все буквально воспринимаю , чуть что быстрее что плохое накручу. Принимаю магний кажется что не помогает, помогите пожалуйста моей голове выключить ее, жить так тяжело . спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Тут лучше очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза. Тревога повысилась на фоне лечерия гастрита или повышенная тревога была и до гастрита? Врач на очном приёме решит: нужны ли противотревожные препараты и антидепрессанты, или достаточно будет психотерапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?

Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ, ночной сон у меня нарушен во первых у меня грудной ребёнок приходится часто просыпаться для кормления , во вторых после кормления долго не могу уснуть, а днем бывает паника
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите пожалуйста тесты. Опишите приступ паники, как с ним справляетесь?
Клиент
Я прошла тест но не знаю как его вам скинуть или сохранить, я лечусь от хеликобактер не могу переварить мясо любое, и вообще мало что организм принимает, во время лечения я пыталась подключить диетическое мясо и у меня все время сброс идет, потом наступает паника, страх что организм вообще отвергать все будет, после я звоню либо мужу ( работает на вахте дома редко) либо маме которая в любой момент приедет когда понимает что я уже неадекватна, потом я понимаю что я не одна и становится немного легче, ребенок дома маленький весь мой эмоциональный настрой чувствует и тоже нервничает.
Клиент
А вообще честно говоря, мне иной раз кажется что у меня послеродовая депрессия, до родов чо мной такого не было, ну я нервничала переживала но не до такой степени , воспринимаю все буквально
Психолог
Здравствуйте.
Наверно мы с вами в одном ресторане кушали)
Я вот тоже сейчас лечу хеликобактер пилори, прошла как и вы наверняка множество обследований и сегодня 7й день как пью по 14 таблеток в день как прописал доктор, в рамках эрадикационной терапии, и вообще не нервничаю и не думаю об этом)
С гастритом вообще не стоит так мучаться стресс только во вред, есть даже такое понятие как нервный гастрит, скорее приступайте к терапии и возвращайтесь к спокойной жизни, тем более что вы говорите о том, что и до этого были тревожным и мнительным человеком. Стресс снижает иммунитет. Нужно помогать себе а не мешать.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает на биохимическом уровне, она не меняет мышление и после отмены очень вероятно что все вернется обратно а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже в зависимости от тяжести вашего состояния.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Почему Вы можете не вылечиться? Где доказательства Вашим мыслям?
Вы лечитесь, соблюдаете лечение, Вы не одна, с Вами врачи, которые наблюдают за Вами, лечат Вас. Вы всегда сможете обратиться к врачам и скорректировать лечение, если оно вообще будет нужно.
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии.
Сейчас Вы лечитесь, вперёд не забегайте. Сейчас есть только фантазии о том, что не вылечитесь, а может же быть всё по-другому. Решайте проблему по мере её поступления. Когда будут результаты, тогда Вы будете отталкиваться от того, что будет и уже дальше смотреть, что можно с этим сделать. Если что-то будет, то будете корректировать лечение. А для поддержки можно будет обратиться к психологу, к психотерапевту, можно обратиться к психотерапевту, психологу, где будете проходить лечение (если оно вообще будет). Если нужно будет, то к психиатру очно, врачу скажите насчёт всей ситуации, опять же, если ситуация вообще будет! Её ещё нет.
Сейчас продолжайте заниматься своей жизнью, успокойте себя, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом. Обратитесь к психотерапевту, к психологу, чтобы стабилизировать своё состояние. Можно очно обратиться к психиатру, но психиатр может назначит препараты, расскажите подробнее врачу о своём состоянии, расскажите свою историю, о препаратах, которые применяете. Вы не одна в этой ситуации, с Вами врачи, близкие, Вы есть у себя сами. Вы нужны себе!
Важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему у Вас тревожное расстройство (имеются данные за это), но могу ошибаться. Вам стоит обязательно обратиться к врачу-психотерапевту для более детальной оценки психической систему и уже далее решать по поводу медикаментозной терапии.
Параллельно рекомендую начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но у нас в городе нет таких специалистов к сожалению, приходится работать онлайн
Психотерапевт
Да, онлайн то же можно спокойно работать.
Клиент
На следующей неделе начну , одной мне не справиться
Психотерапевт
Все верно, все будет хорошо, вы в правильном направлении, не переживайте.