Лейкоплакия мочевого пузыря
Здравствуйте,не знаю к кому обращаться чтобы закрыть все свои переживания ,у меня выявили лейкоплакию мочевого пузыря ,сейчас назначили инстиляцию ,есть переживания о том,что это предраковое состояние и большинство советуют все же провести операцию,но боюсь ,что после операции боли останутся,как быть в данном случае и как лучше поступить ,заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
День добрый.
Понимаю ваше переживание - название действительно звучит пугающе:)
Но лейкоплакия мочевого пузыря в большинстве случаев - это не рак и даже не "предрак в прямом смысле", а изменение слизистой из-за хронического раздражения/воспаления, прсто утолщение слизистой, ороговение. Риск перерождения в онкологию крайне низкий, особенно если это небольшие участки и вы под наблюдением.
Почему сначала назначают инстилляции:
это первый и щадящий этап лечения
цель снять воспаление и "успокоить" слизистую,
у части людей на этом этапе симптомы уже уходят.
Операцию (прижигание/ТУР) обычно предлагают:
если есть стойкие симптомы, которые не уходят
или если участок не реагирует на лечение
или есть подозрительные изменения(по цистоскопии/биопсии), что повторяюсь, быает крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте, насчёт лейкоплакия мочевого пузыря не переходит в злокачественный процесс, но оптимальная тактика- электрокоагуляция слизистой поражённой лейкоплакией и далее внутрипузыреая терапия- обязательно если не проводили :бак посев мочи на флору+ исследование Фемофлор соскоб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоплакия мочевого пузыря в определенной зоне (у области треугольника мочевого пузыря) является нормальным изменением слизистой - то есть это норма. Если данные изменения выявляются ЗА пределами этого участка, в таком случае это рассматривается как патология.
Здесь надо более детально разобратся. Какие у вас жалобы, как давно беспокоят, какое было проведено обследование и лечение. Лейкоплакия не всегда источник боли.
Вероятность перехода в рак очень низкая
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить участковое изменение слизистой оболочки пузыря; риск перерождения невысокий: грамотная терапия и регулярное наблюдение позволяют выявить прогрессирование на раннем этапе и вовремя скорректировать тактику (в т.ч. решить вопрос операции). Обычно в таких случаях рекомендуют рассмотреть тактику: сначала консервативная терапия (противовоспалительные средства, устранение инфекции, нормализация гормонально‑метаболического фона); если через срок (например, 3-6 месяцев под контролем) нет положительной динамики или участок прогрессирует, то уже планировать резекцию или лазерную абляцию. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте
То, что вам называют лейкоплакией мочевого пузыря, в большинстве случаев не является предраковым состоянием. Чаще это метаплазия слизистой изменение эпителия на фоне хронического раздражения.
такой диагноз нельзя ставить только по цистоскопии. По клиническим рекомендациям при подозрении на лейкоплакию должна выполняться биопсия, чтобы точно исключить дисплазию. Если биопсии не было говорить об операции сейчас рано.
Инстилляции это нормальный первый этап лечения. Они направлены на восстановление слизистой и уменьшение симптомов, и с них как раз начинают.
Операцию рассматривают только если сохраняются выраженные симптомы, нет эффекта от консервативного лечения или есть подтверждённые изменения по гистологии.
Ваши опасения по поводу боли после операции оправданы, потому что если есть компонент тазовой боли или повышенной чувствительности мочевого пузыря, операция не всегда решает проблему.
В таких случаях рекомендуется уточнить, была ли биопсия, если нет обсудить её выполнение, пройти курс инстилляций и посмотреть динамику