Консультация инфекциониста /

Аскаридоз или Таксокароз — вопрос №1438863

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у нас ситуация прям SOS. Всё началось с апреля месяца. Ребёнок тер глаза бесконечно и нос, пошли в поликлинику, прописали капли для глаз, т.к воспаление было и в нос полидексу и промывать, т. к сказали отёк в носу. До этого у нас были лямблии, и мы их как раз собирались лечить, сдали ещё ко программу 7 апреля, а у нас там показывает аскариды яйца. Мы значит лечим глаза с носом, после этого лечим аскариды пирантелом один раз 5мл, затем 3 дня полисорб и начинаем лечить лямблии, хофитол неделя, затем макмирор неделя, затем хофитол и полисорбом неделя и опять пирантел 5мл(как раз спустя 3нед), затем пробиотик. Пока мы это всё лечили, на какой-то момент прошли симптомы в носу и глаза норм. Но хватило меньше чем на неделю. И опять трет глаза, нос. Постоянно ерзает когда спать ложимся, и когда даже сидит на стуле, говорит больно попку. Мы опять к врачам, по глазам сказали норм всё, в носу отёк не спадает, прописали дезренит мес, не помог. Сдаём 25мая анализ кала мет обогащение в пробирке, опять аскарида. Пьем вермокс 3дня по 2 табл, утром1 и веч1. На пятый день ещё раз пирантел, чтобы наверняка, ничего из симптомов не проходит, опять к врачам, глаза в норме говорит офтальмолог, отёк в носу так есть, лор говорит не знаю, идите к аллергологу. Сдаём опять анализы все, 15 июня кал и опять аскариды. Решили кровь сдать 28июня на всех паразитов и других показателей, показывает что аскаридов нет, а есть таксокар и хеликобактер. Что это, я не пойму? Может ли это быть ошибки лабораторий и в каком случае, и что нам делать, мы залечили ребёнка а получается не от того? Анализы прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо через 2 недели повторить анализ крови ифа на токсакароз ( у вас сомнительный, слабоположительный результат). Титр 1:800 и более начинаем лечение. Пока лечение не начинайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Скажите а таксокары в Кале бывают или их только по крови? И если это аскарида, почему лечение не помогает? Ведь три курса пройдено, а она получается так и не вывелась. Или лаборант путает яйца аскариды с таксакарами

Инфекционист
Вы лечили аскариду человеческую, а сейчас токсокароз ( аскарида собачья). Определить можно только по крови
Клиент
Алексей, это понятно, она по крови только определяется или по калу тоже
Инфекционист
Только по крови
Клиент
Алексей, спасибо. Но это значит, что она либо есть, ну хотя бы была точно, да? Раз антитела есть, не может же быть такое, что её никогда не было, а антила есть
Инфекционист
Необходимо пересдать через 2 недели
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, аскариды смотрим по калу, на кровь не обращайте внимание.
Сколько весит ребёнок?
Токсокары нужно пересдать, чтобы анализ был в титрах, если титр 1:800 и более, то это токсокароз и начинаем лечение.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, скажите а таксакары в Кале могут обнаружить или нет? И скажите что обозначает в нашем случаи таксакар, ведь мы про него даже и не думали и не лечили не разу, получается что он есть либо был да? Раз антитела к нему
Инфекционист, Гепатолог
Токсокары живут в тканях, в кишечнике их практически нельзя поймать, тольк если на ранних стадиях.
Если титр 1:800, то это точно токсокароз, если менее, то либо носительство, либо ложный анализ
Клиент
Ирина, спасибо большое, а что значит носительство? И может быть такое, что у её никогда не было и нет, а анализ показывает антитела
Инфекционист, Гепатолог
Значит токсокары в капсуле в ткани и не активны, могут быть ложные за счёт другого паразита, например, аскариды как раз
Клиент
Ирина, скажите а почему тогда аскарида не выводиться, и симптомы остались все, ведь столько пропили отравы, ведь она должна была хоть как подохнуть, скорее это Токсакар, так как для него это доза мала лекарства
Инфекционист, Гепатолог
Для токсокар это маленький курс, да
Поэтому перепроверьте, если что их можно лечить одним препаратом одновременно
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Из просмотренных анализов необходимо сейчас дообследоваться по поводу токсокароза.
Сдайте IgG к токсокаре с определением титра вида 1:100.
Если титр будет 1:800 и выше только в этом случае проводится лечение, все, что ниже титр считается не диагностическим.
По ОАК - немного повышен гемоглобин и гематокрит, что указывает на недостаточный питьевой режим, увеличьте объем жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов не является диагностически значимым.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо скажите а хеликобактер получается есть да у нас?
Инфекционист, Гепатолог
Не факт. По антителам такой диагноз не ставится, и исключить, что они ложноположительные нельзя. Хеликобактер выставляется только по ФГДС или выполняется дыхательный уреазный тест.
Клиент
Инна, спасибо. Скажите а ребёнку 3года это сделать можно, чтобы проверить есть она или нет(хеликобактер)
Инфекционист, Гепатолог
Есть кал на антиген к хеликобактер пилори, знаю, что к нему необходима подготовка, но лучше уточнить у гастроэнтерологов по поводу достоверности этого метода, этот вопрос именно в их компетенции.
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, Почему-то в анализе прописано до 1,1 сомнительно, а больше 1,1 есть значит. А у нас 1,2
Инфекционист, Гепатолог
По референсам лаборатории, все, что выше 1,1 расценивается как положительный результат, а результат Анатолия 1,2.
Клиент
Инна, значит её лечить надо, или всё равно сдавать ещё анализы
Инфекционист, Гепатолог
По этому анализу явно только одно, что у ребенка был контакт с хеликобактер пилори, а то, что есть ли она на самом деле он не показывает. Тут этот момент требует уточнения и дообследования у гастроэнтеролога.
Инфекционист
Здравствуйте! Токсокароз, это аскаридоз животных, поэтому возможна перекрестная реакция.
Токсокар в кале у человека не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. А скажите, надо пересдавать да кровь на Токсакар и по хеликобактер, она получается есть у нас, там показатель 1,2
Инфекционист
Пересдайте через месяц, раньше не надо.
Клиент
Нина, пересдать хеликобактер или Токсакар
Инфекционист
Пересдайте на токсокароз
Клиент
Нина, поняла, спасибо! А по хеликобактер можете сказать, надо или это и означает что она есть у нас и нужно лечить
Инфекционист
Лечить не надо. Титр не высокий, может означать только контакт с микробом. Для уточнения сдайте кал на хеликобактер методом ПЦР