Консультация педиатра /

Оак ребенка — вопрос №2513300

Здравствуйте, ребёнок 5,5 месяцев, вечером вчера в 20:00 температура 38, сбили, затем в 4:00 утра 38, и в 11 38,3 кажется будто подкашливает, сдали кровь сегодня , прошу расшифровки и может быть какое то назначение .

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка есть насморк?
В целом малыш активный? Аппетит хороший?

В анализе крови явной воспалительной активности нет, лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты (LYM) у малышей и так должны преобладать над нейтрофилами , но при течении вирусной инфекции этот покупатель может повышаться еще больше.
Меня смущают гранулоциты (GRA), те же нейтрофилы, конечно, лейкоформулу глазами лаборант не считал, это результат анализатора, но какие-то они слишком низкие. Рекомендую Вам всё-таки в динамике пересдать ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы, так как анализатор часто не дает точные результаты.
Повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции. То есть при таком ОАК антибиотики не показаны.
Но показаться очно педиатру стоит.
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше пересдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, малыш активный, в температуру иногда капризничает как скулит, аппетит хороший, в целом ведет себя нормально, спит и бодрствует как обычно

Педиатр
Тогда рекомендую пока только наблюдать и обязательно пересдать ОАК правильно.
Может быть, зубки лезут, может, легкое орви.
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!
По крови у вас повышены моноциты, это указывает на вирусную инфекцию.
Но в любом случае, за температурой полных 3 дня наблюдаем, чтоб температура на спад шла и интервалы уменьшались.
Если этого не происходит, то повторно сдать ОАК, и еще ОАМ.

Так как это вирусная инфекция, достаточно симптоматической терапии.
Чаще предлагайте воду.
Если насморк , то можно промывать аквамарис капли.
В горло до 3 лет ничего не впрыскиваем.
Насчет кашля, скорее всего от першения. Но все равно необходимо показаться врачу для аускультации.
Если все чисто , то он самостоятельно пройдёт.
При влажном кашле обязательно делаем постуральный массаж.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, вес 8кг
Педиатр
При повышении температуры парацетамол суспензия 5 мл. Интервал минимальный 4 часа.
С 6 месяцев можно использовать Ибупрофен 4 мл. Интервал 6 часов.
Педиатр
Доброго дня!
Беспокоит ли еще что-то помимо температуры?
Какой у ребенка вес?
По результатам ОАК признаки воспалительной активности (повышены лимфоциты и моноциты)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа снижены
Средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг
Если вы все же хотите убедиться в отсутствии латентного дефицита железа, спустя 2-4 недели после полного выздоровления рекомендуется пересдать ОАК, а также ферритин, сывороточное железо, ОЖСС - для большей достоверности
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте, в целом больше ничего не беспокоит, но мне кажется будто подкашливает малыш. Вес 8 кг
Педиатр
–туалет носа изотоническим раствором морской воды *3-5 раз в день
–Чаще кормите грудью и следите за водным балансом малыша. Можно дополнительно допаивать около 240мл в день дробно (поможет эффективно контролировать температуру и справляться с интоксикацией)
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
–Частое проветривание. Температура 19-22оС
–При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 2,0 мл (40мг), максимальная разовая доза 4,0мл (80мг) не более 4 раз в день или
–Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 4,0 мл (80мг), максимальная разовая доза 6,0мл (120мг) не более 5 раз в день

В случае сохранения температуры, нарастания кратности повышения в течении дня, слабости, вялости, потери аппетита через 2-3 дня повторить ОАК+СРБ, сдать ОАМ и очный осмотр лор-врача и педиатра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Инна.
По анализу признаки вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу больше признаков вирусной инфекции повышены моноциты
Но кровь могла еще не среагировать ,пересдать через 3 дня и сдать ОАМ еще

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.