Гайморит температура

Здравствуйте, ребенок мальчик 7 лет, неделю была гнусавость и температура по вечерам 37,3 не больше, сбивалась сама быстро, через неделю температура повысилась до 38,5 и с 1 ноздри стал выделятся гной. Срочно пошли сдавать кровь и делать снимок носа . с этими результатами побежали в приёмный покой в лор отделение. Нас госпитализировали, взяли еще кровь и назначили антибиотик 1 раз в день Цефтриаксон. Больше никакое лечение не получаем. Но по совету педиатра промываем доп нос долфином, и капаем спрей синусэфин. Выделений из носа стало чуть меньше. Из доктора в стационаре слова клещами не вытащить( сделали уже 3 укола антибиотика а температура все равно бывает 37,1 скажите может нам не подходит антибиотик может лечимся не так и стоит сменить доктора? Или же это норма? Еще нам назначили 2 укола антибиотика.результаты прикрепляю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке полностью заполнена левая гайморова пазуха

В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Антибиотик при остром бактериальном синусите у детей необходимо принимать курсом не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Синусэфрин агрессивный препарат который содержит дексаметазон который всасывается в кровь, не стоит его использовать

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Небольшая температура 37,1 в вашей ситуации вполне допустима

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо, а сколько дней может держаться такая температура? Ночью ребёнок спал без храпа и сопения дышал носом, но с утра высморкался с кровью, врачу сказала тот развел руками сказал сухой воздух

Высмаркивание с примесью крови возможно на фоне воспаления в носу и пазухах - это не признак чего либо неприятного. Подобная температура может держаться и до двух-трёх недель и до месяца после перенесённого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Юрьевна, вместо дезринита подойдет ли мометозон?

Да конечно это препарат с тем же составом

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, нам сделали 5 уколов антибиотика сегодня на осмотре доктор сказал антибиотик больше нетнужен, отечность спадает, из обследований для выписки назначит только анализ крови. Подскажите стоит ли переговорить с доктором о продолжении антибиотиков в таблетках например панцеф, и нужно ли делать еще 1 снимок?

Снимок повторять не нужно а антибиотик обязательно продолжить курсом 10 дней непрерывно можно заменить на панцеф или зиннат внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ, после выписки, какое время рекомендуется посидеть еще дома? Просто ребенок ходит уже в 1 класс, и не хотелось бы сразу после выписки вести его в большое скопление людей, хочется окрепнуть.

Лучше побыть дома ещё 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня начали пить панцеф, получается сегодня 7 день антибиотика. Сегодня у ребенка при высмаркивании снова вышел гной, в остальное время либо не сморкается либо прозрачные выделения, сохраняется гнусавость. Подскажите нормальные ли эти явления на 7 день приема антибиотика?

Да это вполне нормальное явление. Наиболее вероятно это остаточные выделения из пазух носа. Лечение продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура важно измерять с двух сторон, она может разниться. Достоверно та, что меньше. Пример, с одной стороны 37,1, с другой 36,9. Это норма
Ваш ребёнок находится в стационаре, А значит под круглосуточным присмотром. В нос обычно всё равно используются спрей ещё сосудосуживающими действиям
Улучшение обычно наступает после полных трёх дней приема антибиотиков
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения