Камень в почке, отправляют на операцию.
Добрый день. Женщина 66 лет, камень в правой почке 10 мм. Отправляют на операцию по его удалению. Вопрос насколько оправдано его дробить? Можно ли ничего не делать и жить дальше. Один из врачей очно уже спросил, беспокоит ли он как-то, мы отвечаем что нет, он говорит зачем тогда его торгать. Нужно ваше мнение. Все обследования, что есть, приложил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть камень ближе к 1 см, он достаточно плотный. В этом случае рекомендовано хирургическое лечение. Есть также образование в надпочечнике - обратиться к эндокринологу. Камни в желчном пузыре - к хирургу.
Камень в почке, обстуркцию не вызывает. Если вдруг пойдёт, то может вызвать почечную колику, обстуркцию. Кроме того, камень может расти в большие размеры. Поэтому, лучше удалять.
Принятый ответ
Добрый вечер.Будь он где-нибудь в чашечке,жили бы себе с этим камнем,но он в лоханке и может в любой момент заупорить просвет мочеточника,вызвав тем самым еще больше проблем.Поэтому я поддерживаю в данном случае хирургическое решение данной проблемы.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Камень в лоханке подлежит оперативному лечению, без вариантов. Это жизнь на пороховой бочке