Консультация стоматолога /

Выступ на твердом небе — вопрос №2513464

Добрый день, на днях почувствовала как в язык как бы что-то упирается сверху , начала щупать и заметила две как будто костные возвышенности , небольшие шарики на одной линии друг с другом , твёрдые , не болят когда давишь, одну из них точно помню нащупала еще больше месяца назад , не придала значения , а может и две сразу . Сейчас если чувствуется упор в язык , а раньше не было то так понимаю, что нарост подрос . очень беспокоюсь , похоже ли это на что-то плохое ? Какую диагностику делать у какого врача ?

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте компьютерную томограмму сегмента верхней челюсти,там будет видно все
Возможно,на зубе периодонтит,может просто костный выступ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если выступ костной плотности- экзостоз-костныйвыступ- вариант нормы, просто раньше не замечали.
Если плотно-эластической консистенции- ретенционная киста( киста малой слюнной железы)- наблюдают,, если мешает и не проходит самостоятельно, то иссекают в плановом порядке. Ну и совсем маловероятно- подслизистая грунулема, если в 7 периодонтит.
Стоит сделать КЛКТ , 1 и 3 вариант будет видно, 2й-нет
Принятый ответ

Клиент
Светлана, добрый день , спасибо за развёрнутый ответ , кт совсем недавно делала , была резекция 11 зуба , смотрели все зубы , периодонтита с той стороны не было , попрошу осмотреть все еще раз. Они твёрдые на ощупь , костные , закреплённые . Переживаю насчет злокачественности
Стоматолог
нет, значит, просто костные выступы и Вы их раньше просто не замечали
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Костная структура нёба не однородная , есть выпуклые участки,это особенности индивидуального строения ,анатомические варианты нормы. Так могут чувствоваться увеличенные мелкие слюнные или сальные железы ,которые во множестве расположены в слизистой.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Для полного спокойствия и понимания ситуации,покажитесь на очный приём к стоматологу-хирургу.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного специалиста, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на консультацию. Доктор все проверит,сделает необходимые обследования , КТ ,чтоб исключить связи с зубами и успокоит в плане разных предположений.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.