Проблемы с твёрдым нёбом.

Здравствуйте! Мне 56 лет. Около 3 месяцев назад начало припухать с правой стороны нёбо. Оно не болит, но при надавливании немного даже языком выделяется серозная жидкость. Как будто слизеобразная. Запаха нет, гноя нет. То около зубов, то почти посредине ближе к мягком нёбу. То в складках твердого неба.КТ круговое сделала, воспаления не показывает. Стоят зубопротезные мосты и с правой и с левой стороны. Под ними нет боли. Стоматологи, пародонтологи не могут сказать причину. ЖКТ в порядке. Анализ на кандит отрицательный. Анализ на микрофлору в норме по анализам. Ходила к дерматорологу, тоже руками разводит, анализы в порядке. Только холестирин чутьь завышен.Язв нет во рту, пузырей нет. Полоскала и ромашкой и ротокат, мирамистин, фурацилин, имудон рассказсывала, мази холиса, метрогил лента, асепта.... перепробовала всё что можно. Результат нулевой. Жидкость скапливается постоянно. "Цыркаю" постоянно, чтобы убрать жидкость из нёба. Отчего это и почему с одной стороны непонятно. Очень сильный дискомфорт. Как будто в слизистой слое эпителия какое то нарушение. Что за аномалия? Читала книги по стоматологии, нигде нет подобных симптомов течения болезни. Против аллергии тоже пробовала пить. Визуально нёбо слева и справа ничем не отличаются. Какие анализы и на что ещё сдать?

Нет.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо за подробное описание , но нужно видеть что это за скопление жидкости такое , нужно видеть его объем .Пришлите , пожалуйста фото зоны, которая вас беспокоит , обведите кружком , если потребуется .
Были ли Вы у Лора ? Что он сказал ?
Спасибо!

Елена Дмитриевна, ,у Лора не была, так так проблем с мягким нёбом нет.

Симптомы Ваши очень похожи на ретенционные кисты слюнных желез , пришлите пожалуйста фото

Елена Дмитриевна, загрузила фото.

Елена Дмитриевна, визуально разницы межлу левым и правым нёбом, даже при накоплении жидкости не видно.

На какой стороне жуёте ? По фото складки неба выглядят нормально , воспалительных изменений я не вижу .
Возможно и такое , что при надавливании на них из небных мелких слюнных железок выделяется их секрет

На данном фото по вашим ощущениям есть накопленная жидкость ?

Елена Дмитриевна, да. Только "высосу," тут же копится. Как слизь, иногда будто гуще даже. Язык щипет от этих выделений даже.

Возможно Вам не понравится, что я скажу , однако я должна это сказать .
Заболевания неба или эпителия я здесь не усматриваю .
У вас анатомически очень сильно выражены складки , это ни хорошо ни плохо . Так же у вас достаточно серьезный пародонтит, ввиду опущения десны уже появились промежутки между зубами .

У вас пенистая и вязкая слюна (я бы рекомендовала сдать кровь на Сахар , исследовать щитовидную железу , легкие )

При всем при этом протезирование давно уже «устарело» и не выполняет должным образом свою функцию , в полости рта постоянная перегрузка .
Отсюда возможно вы жуете больше на правой стороне так как это удобнее.
Прикус у Вас травматический .

При всем вышеперечисленном указанные симптомы вероятно не являются самостоятельным заболеванием, а являются совпадением всех указанных выше факторов, из за густоты слюны может казаться , что вы её высасываете оттуда .
Когда создается вакуум в полости рта(постоянно подсасываете как сказали , то и складки увеличиваются, отсюда так же может появляться ложное ощущение скопления жидкости )

Когда почувствуете , что опять скопилось , то сходите к стоматологу на очный приём , он высушит эту область , надавит и скажет достоверно выделяется оттуда что -то или нет .
Ваши ощущения и объективные данные могут различаться буквально на 180 градусов !

Я понимаю , что вы взволнованы данной ситуацией , но я спешу Вас успокоить, вероятно здесь нет конкретного заболевания.

Запротезированы металлокерамикой?

Язык Щипать может потому что металл , постоянно находящийся в слюне (из за опущения десны)отдает в неё свои с ионы, и в итоге слюна у нас превращается в электролитный раствор , это все равно что батарейку в воду положить .
Возникает такое явление как гальваноз

Елена Дмитриевна, да металлокерамика. Сахар в норме. Щитовидку не проверяла. Может ли быть нарушение слизистой из-за зубопротезного моста?

Загрузилось ли мое большое сообщение ?

У вас вероятно нет нарушения слизистой

Елена Дмитриевна, да загрузилось.

Короче проще говоря из за вязкости слюны она у вас застаивается , даже гляньте на фото где у вас она осталась . При нормальной вязкости слюны она чуть гуще воды.

Так как она застревает в дырочках между зубами , в складках неба . Когда подсасываете она отовсюду и собирается .

Обследуйте щитовидку , нужно искать причины вязкой пенистой слюны , с Небом в вас все нормально

Елена Дмитриевна, спасибо! Схожу к эндокринологу

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана)
Парадонтологи смотрели парадонтальные карманы?
Тоже все в порядке?
Есть ли срезы с кт? Или рентген снимки у вас?
Выделения у вас откуда идут?
Со стороны Зубов или прямо из твердого неба? Были ли пузырьки ?

Наталья Александровна, здравствуйте! Карманы есть около переднего зуба, их лазером лечила. В остальном норм. Срезов кт к сожалению нет, всё на диске. Выделения и около зубов и в складках и посередине на границе с мягким небом.

Кт проблемы с мягкими тканями не покажет, только костные структуры и зубы
Пузырьки были перед выделением жидкости?

Наталья Александровна, нет, при надавливании языком только выделяется жидкость. И она то как слизь, то пузырится.

Курите ли вы?
Аллергик ли вы?

Наталья Александровна, не аллергик, курю.

Не пробовали убирать сигареты?
Возможно слизь это очень вязкая слюна

Наталья Александровна, с одной стороны нёба проблемы.

Я понимаю, вам нужно рассматривать все варианты
Сейчас попробуйте убрать сигареты, пить больше жидкости
Отечность небольшая возможно все таки по причине карманов
Есть небольшое покраснение слизистой, где вы обвели как раз

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! По фотографии протезы выглядят не очень хорошо. Старые протезы→ хроническая травма слюнных желез. Решение в подобных случаях-замена конструкций. Можно провести эксперимент: снять мосты на 3-5 дней→ если выделения уменьшатся, причина точно в протезах. Если зубы в хорошем состоянии, без воспалений , то в таких случаях лучше замена протезов (цирконий/керамика без металла).
Плюс сама слюна по фотографии пенистая вязкая. Стоит проконсультироваться с эндокринологом. Сахарного диабета нет?

Изабела Ваховна, здравствуйте! Сахарного диабета нет. К эндокринологу не обращалась. А от зубных протестов получается тоже может быть, если даже под ними не беспокоит?

Конечно, видно, что десна ушла и образовались зазоры. Там может скапливаться слюна и потом вы ощущаете словно ее много в этой области

Изабела Ваховна, а почему скапливается почти посредине нёба на границе с мягким нёбом? И в складках твердого нёба тогда?

Изабела Ваховна, узи слюнных желез актуально делать? Или бесполезно?

Мне кажется, что лучше обследовать эндокринку . Если все будет хорошо, тогда уже другие варианты предпринимать. Но протезы можно снять реально на время и посмотреть разницу, да и переделать их есть показания

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли ссылка на КТ? Хотела бы самостоятельно «покрутить» посмотреть все
Мосты на опорных зубах стоят? Подвижности нет? Гайморовы пазухи проверяли у ЛОРа?
И скажите еще, 3 месяца назад не было какой-либо травмы? Не могли чем-то поцарапать слизистую? И когда выделяется серозная жидкость, она солоноватого вкуса?

Марехи Григорьевна, здравствуйте! Да солоноватая. Косточка от рыбы попадала под передний зуб. У Лора не была, такая проблема никогда с гайморовыми пазухами не было. Сегодня сходила к стоматологу. Отчислили две задник коронки от моста и удалили последний зуб с правой стороны. Но даже сейчас около передних зубов вытекает жидкость как только дотрагиваюсь языком.

Увидела, что прикрепили ссылку на КТ, но она не открывается, к сожалению
Если была травма, то не исключено, что эта травма и воспаляется
У пародонтолога были? Надо проверить нет ли карманов, но воспалительная реакция на КТ должна быть видна

Марехи Григорьевна, была у пародонтолога, лазером прижигали, где карман. Но всё без изменений осталось.

Жаль, что не получается открыть КТ
Попробуйте проконсультироваться с ЛОРом, может он что-то увидит со стороны пазухи
Больше ничем не получается помочь, к сожалению(

Марехи Григорьевна, спасибо, что пытаетесь помочь)

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Небо ,в приделах нормы , складки и рельефность , особенности индивидуального строения. Подскажите ,пожалуйста,как давно изготовлены металлокерамические мосты , нет ли кисло-солёного привкуса в полости рта,как-будто лизнули батарейку? Выделение серозной жидкости ,где конкретно происходит, непосредственно около зубов или из нёба в какой-то точке? Если подвижность у мостов? Проверяли ли на очном приёме зубодесневые карманы со стороны где жалобы?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос .Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Или хотя бы панорамный снимок челючтей.

Андрей, здравствуйте! Протекает 16 лет. Сегодня ходила к стоматологу. Отпилили 2 коронки задние и удалили последний зуб справа но даже сейчас чуть касаясь языком около переднего правого зуба выделяется жидкость. Также посредине твердого нёба в ямочке, где складка и около границы с мягким нёбом тоже чуть дотронуться языком вытекает. Скан скинула ссылки на кт, но не знаю открыть сможете или нет. Может узи мягких тканей сделать?

Андрей, зубодесневой карман прочитали, лазером прижигали месяц назад. Картина никак не изменилась.

Андрей, кисло-соленого привкуса нет. Выделения то менее, то более тягачи. Через минуту, две опять наполняется.

Спасибо за информацию. Скорее всего в первую очередь желательно снять мосты и убрать проблемные зубы , Прижигание лазером кармана зубодесневого при наличии проблемного зуба может и не дать результата ,особенно если карман глубокий . УЗИ беспокоящей области лучше сделать и все таки ,поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога или хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Тут нужна очная третейская консультация.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.И все направления на обследования должен давать врач ,который наблюдает ситуацию. Самостоятельно сделанные ,могут не подойти по формату ,только зря потратите время и деньги.

Андрей, спасибо , поняла.