Шишка на твердом небе

Заметил шишку на твердом небе, вроде твердоватая, фото приложил. Ее видно на фото без проблем. При нажатии сильно языком чутка болезненность. Если слабо давить то не больно. Красноватая. Про травмы даже не спрашивайте. Вообще не помню. На таком просто не заостряюсь. То точно не протыка и не царапал. Начитался про онкологии И так далее. Теперь трясусь(

Одонтогенный гайморит, гастрит, кифоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел. Фотография почему-то до сих пор не прикрепилась. Проверьте, пожалуйста. Вероятно, образовалась по описанию ретенционная киста малой слюнной железы или фиброма. Как давно заметили данное образование? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Изабела Ваховна, сегодня заметил, до этого будто не было, нет не курю. Фото уже прогрузились проверьте

Увидела фотографию. Похоже на типичное раздражение или травматическое повреждение. На онкологический процесс совсем не похоже, не переживайте даже.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел. Понимаю Ваши переживания. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Пожалуйста, прикрепите фотографию. Это поможет более детально и подробно ответить на ваш вопрос. (Вы не прикрепили.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Евгений, сегодня заметил, до этого будто не было, нет не курю. Фото уже прогрузились проверьте

Очень хорошо, что не курите. Курение - зло.
Трястись тоже не надо, т.к. на онкологию это не похоже.
Можно предположить два варианта. Физическое поражение (механическая травма, горячего чая/кофе, что-то грубое поели (сухарики, начос, чипсы)). Также возможно, что это начальный этап (продромальным его ещё называют) какого-то воспаления слизистой - стоматит.
Если первый вариант, то, как правило, слизистая быстро восстанавливается (5-7 дней) при устранении провоцирцющих факторов. Можно ей помочь.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней); гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня; ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

Если это стоматит, то через 2-3 дня появляется «язвочка» с белым центром и красным ободком и начинает болеть.
Лечение такое же, как правило, как при травме.
На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел. Фотография пока что не загрузилась. Проверьте, пожалуйста, еще раз. Как давно появилось образование? С чем связываете появление? Чем-то уже лечили ? Напишите, пожалуйста, подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Светлана Марсовна, сегодня заметил, до этого будто не было, нет не курю. Фото уже прогрузились проверьте

Посмотрела фото. На онкологический процесс не похоже. Скорее всего, все-таки травмировали слизистую оболочку во время приема специфической пищи (грубой, соленой, острой).
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать отваром ромашки.
При болях наносят гель Холисал. Гель обладает еще и противовоспалительным эффектом.
Для ускорения заживления обильно наносят масло персика или шиповника.
Ограничивают прием раздражающей пищи. Пища -мягкая, жидкая, пюреобразная.
Слизистая оболочка неба восстанавливается чуть дольше обычного (около 10 дней), поэтому стоит набраться терпения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Паша)
Скажите, как давно заметили шишку?
По фото не похоже абсолютно на онкологический процесс, поэтому можете не переживать)
На ощупь твердая как кость или же просто плотная?
В размере не увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Наталья Александровна, мне кажется не кость и вроде не увеличилась не понятно вообщем

Вероятно шишка является результатом воспаления в этой области по причине травмирования и небольшого инфицирования.
Поэтому пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Местно наносить Метрогил Дента, не более 5-7 дней, так как гель с антибиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой неба. Могли повредить чем-то твердым?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.