Цитомегаловирус у ребенка

Ребенок один из двойни, 9 месяцев. ИВ. Гипотериоз, принимает Ликватирол 0,6. Была анемия, сейчас железо немного снижено, гемоглобин 120, принимает Мальтофер. 19 октября в годик предстоит операция по закрытию расщелины мягкого и твердого неба. Сдавали анализы перед прививкой и обнаружили повышенные АЛТ 82,1 и АСТ 61,3 (изначально было тоже в районе 82, но пьем урсофокус и АСТ снизился), а также эозинофилы абс.1,16. Начали разбираться и пришли положительные анализы на ЦМВ. Количественное определение ДНК цитомегаловируса в мазке из ротоглотки- 2,1х10^5. Количественное определение ДНК цитомегаловируса в моче- 3,4х10^6. Количественное определение ДНК цитомегаловируса в крови- <3х10^2. Определение антител класса IgG к ЦМВ- >5. Определение антител класса IgМ к ЦМВ- не обнаружено. Определение индекса авидности антител класса IgG к цитомегаловирусу- 73,5. При этом в декабре 2025 ЦМВ выявлен не был. Оба ребенка болели (насморк, кашель) два раза в первые месяцы 2026 года. Также сдавали копрограмму и мазок и кал на энтеробиоз, все нормально. Дальше педиатр причину повышенных эозинофилов не ищет. УЗИ брюшной полости тоже в норме. Что делать с выявленным цитомегаловирусом, надо ли пролечить? (у нас очень долго ждать приема инфекциониста и боюсь не успеем к операции, встаёт вопрос надо ли идти платно к этому врачу за лечением). Если нужно лечение, как долго оно длится? Можно ли ребенку ложится на операцию с такими показателями? Нужно ли второму из двойни тоже сдать все эти анализы на ЦМВ, ведь болели одинаково? Педиатр анализы не назначает. Что делать с повышенными эозинофилами? Я перевела ребенка на гипоаллергенную смесь (Симилак с частично гидролизированным белком), после этого эозинофилы немного снизились до 0,65, но видимо из-за прикорма снова повысились. Проявлений аллергии никаких нет. На ножке есть пятно сухое с прыщиками, дерматолог сказал, что это ксероз и не зависит от питания и что аллергия на пятно не влияет.

Анемия, гипотериоз, расщелина неба.
39 лет
15 часов назад·Просмотров: 24·Кристина

Здравствуйте!
Учитывая отсутствие явных поражений внутренних органов и низкую концентрацию концентрацию вируса в крови, отсутствие антител класса М специальное лечение не требуется.
Повышение ферментов АЛТ АСТ незначительно, проблем с операцией быть не должно (но нужна справка от инфекциониста).
В плане эозинофилов сдают анализы на яйца гельминтов и цисты простейших и ИФА крови на антитела класса Джи к токсоплазмозу, эхинококку, соскоб на энтеробиоз утром до подмывания для исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Загрузила анализы, посмотрите пожалуйста.

Ничего критичного нет, по видимому ЦМВ был перенесён более 3 месяцев назад, явных изменений крови вирусного характера нет, энтеробиоз отрицательно.
Всё остальное что сдавать в силе

Кристина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

По результатам анализов у ребенка имеется приобретенная хроническая цитомегаловирусная инфекция, латентное течение. Об отсутствии активности вируса на данный момент свидетельствуют:
- низкая вирусная нагрузка в крови менее 10в4
- отсутствие антител IgM
- высокая авидность антител IgG более 60%.
Обнаружение вируса в слюне и моче подтверждает присутствие вируса в организме, но не является показанием для лечения.

Чтобы уточнить исключить инфекционную причину повышения эозинофилов. Нужно сдать соскоб на энтеробиоз 3 раза с интервалом 3-5дней и микроскопию кала методом обогащения парасеп 3 раза с интервалом 3-5дней. При получении отрицательных анализов нужно будет обратиться к аллергологу для исключения аллергических причин изменения анализов

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать, что количество вируса в крови небольшое, есть высокоавидные IgG, что указывает на то, что заражение ЦМВ произошло достаточно давно, не менее 4 месяцев назад. То есть, острая фаза болезни уже прошла и какого-либо лечения в отношении ЦМВ не требуется. В целом, эта инфекция для более-менее здорового ребёнка не опасна, организм справляется сам.
Оперировать можно, но, возможно, попросят справку.
Второго ребёнка, если нет особых жалоб, обследовать не нужно.
С эозинофилией ЦМВ не связан, тут стоит исключить паразитарную инвазию, сдав анализы кала на яйца гельминтов методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 3-5 дней и кровь на титры IgG к токсокарам.
Уровни АлАТ и АсАТ у детей этого возраста с норме выше, чем у взрослых - до 50-60 ЕД/л.

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные за положительный IgG с высокой авидностью + отсутствие положительного IgM и низкая ДНК, говорит о носительстве вируса.
Лечение противовирусными препаратами в таком случае не только не нужно, но и вредно из-за токсичности.
Само обнаружение вируса в слюне и моче при латентном течении в большинстве случаев это норма. Вирус там живет местно, выделяется с биологическими жидкостями, но системного воздействия на организм не оказывает. Это не показатель активности.
-Эозинофилия крайне редко бывает при ЦМВ (обычно ЦМВ, наоборот, угнетает рост клеток крови). Поэтому искать надо две главные группы причин: глистные инвазии и аллергию.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать Соскоб на энтеробиоз (яйца остриц): Делается строго утром до туалета и подмывания. Если вы помоете ребенка, соскоб будет отрицательным, даже если острицы есть. Трехкратность (с интервалом 3–5 дней) нужна, потому что самка откладывает яйца не каждую ночь, а циклично.
- Метод обогащения (Парасеп) повышает шансы найти яйца гельминтов (в отличие от обычного мазка). Тоже сдаете 3 раза, это исключает ложноотрицательный результат из-за неравномерности выделения яиц с калом.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам анализов у ребенка хроническая приобретенная ЦМВ инфекция. Заражение произошло более 4 меяцев назад.
Сейчас клинических проявлений заболевания нет, поэтому лечение не требуется.
Повышение эозинофилов может быть связано как с хронической инфекцией, так и с аллергией или паразитарной инвазией.
Аллергических проявлений также нет, поэтому исключают паразитов. Для этого сдают кал методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня и кровь на антитела к токсокарам, лямблиям, эхинококку, трихинеллам, токсоплазмам.
Если второго малыша ничего не беспокоит, то показаний для сдачи анализов нет.
По поводу оперативного вмешательства при отрицательных анализах на паразитов проблем быть не должно.