Консультация кардиолога /

Описание экг — вопрос №2513516

Добрый день! Прошу расшифровать заключение ЭКГ, присутствует гипертония, принимаю допегит

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследования
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, ТТГ сдала, жду результатов
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста, предыдущее ЭКГ, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась экг без ухудшений
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер! Добавила распечатку ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась.
Все также как по описанию экг
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией. Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть при дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Но по анализу все нормально. Есть поввшение холестерина,лпнп.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, возможно ли повышение холестерина при приёме БАДа витамина Д?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, сомнительно
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас когда были роды?
Клиент
Наталья Евгеньевна, роды были в июле 21 года, но кормила грудью до мая 23 года
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. На фоне беременности может быть повышен Холестерин,но у вас уже достаточно времени прошло.
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Добавила распечатку ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. В целом, ничего опасного. Сглаженность зубцов т по передней стенке.если изменения были и ранее, то чего то страшного нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ норма: ритм синусовый, правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии не выявлено. Есть нарушения реполяризации, скорее всего неспецифические метаболические изменения. Желательно видеть саму ленту ЭКГ, чтобы делать выводы. Рекомендуется анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, СТ4, электролиты, ферритин для исключения дефицитных состояний. Также у Вас повышен холестерин и ЛПНП, рекомендуется диета со снижением животных жиров, УЗИ БЦА для исключения бляшек в сосудах шеи
Клиент
Наталья Викторовна, а по сравнению с прошлым годом какая динамика?
Кардиолог
В прошлом году были те же нарушения реполяризации
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер! Добавила распечатку ЭКГ
Кардиолог
Ничего опасного по ЭКГ нет, небольшие изменения реполяризации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Функциональный диагност
Добрый день.
По ЭКГ страшного ничего нет. Инфаркта, ишемии нет.
Есть нарушение процессов реполяризации по нижней стенке, может быть при нехватке калия, магния, низком уровне ферритина, нарушении гормонального фона.
А почему принимаете допегит? Он зачастую назначается беременным и в период грудного вскармливания.
Повышен холестерин и лпнп. Для начала рекомендована бы Вам придерживаться диеты, с исключением жирного, жаренного, соленного, копченного, сладкого, побольше овощей, фруктов, нежирного мяса, рыбы, полезных жиров. Через месяца 3 пересдать развернутую липидограмму
Клиент
Тамара, здравствуйте! Недавно закончила кормить грудью, надо идти к терапевту для назначения других препаратов.
Функциональный диагност
Если не кормите, то желательно заменить его
Клиент
Тамара, а по сравнению с прошлым годом какая динамика?
Функциональный диагност
Без динамики по ЭКГ. Так же как и было
Клиент
Тамара, добрый вечер! Добавила распечатку ЭКГ
Функциональный диагност
Добрый. Не переживайте ничего страшного нет, небольшие изменения по типу нарушения реполяризации
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - судя по описанию - нет отрицательной динамики, описан вариант нормы.

Холестерин умеренно повышен.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий- если нет атеросклероза, то соблюдайте строго средиземноморскую диету, ежедневно физические упражнения и контроль липидограммы через 2 мес.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! А по сравнению с тем годом какая динамика?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменение процессов ре поляризации такое же, нет динамики.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
По анализам повышен холестерин. Целевой уровень ЛПНП, если нет бляшек, менее 3.0. Сделайте УЗИ сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза. А пока обязательно соблюдайте Средиземноморскую диету
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер! Добавила распечатку ЭКГ
Кардиолог
По ЭКГ острой патологии нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным ЭКГ отрицательной динамики нет.
Неполная блокада ПНПГ- особенность проводящей системы- вариант нормы.
Регистрируются неспецифические изменения миокарда. Это может быть связано с повышением АД, анемией, гормональным или электролитным дисбалансом.
Но, по анализам анемии нет.
Стоит проверить еще работу щитовидной железы- сдать ТТГ, Т4 своб.
Планово Узи сердца, чтобы исключить структурные изменения.
Небольшое повышение уровня холестерина, планово рекомендую Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Средиземноморская диета, ограничение животных жиров, исключение трансжиров.
Важно исключить вредные привычки, если есть.
Соблюдать режим труда и отдыха.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц для улучшения метаболических процессов в миокарде, к тому же по ЭКГ есть тенденция к тахикардии. Магнерот способствует нормализации ЧСС.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях обычно назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ттг, также в связи с повышением холестерина сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза