Консультация ревматолога /

Повышен ревмофактор — вопрос №2513620

Добрый день! У дочки после длительной болезни ОРВИ с бронхитом, жалобы на периодические боли за коленями , сдали анализы все в норме но повышен ревмофактор, записались на узи коленей. С чем это может быть связано?

Возраст: 17

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
До орви не беспокоили боли в коленных суставах или в каких то других?
Когда болела орви по датам? Когда появились боли?
Колени припухают? Болят в покое или после нагрузок? спортом не занимается?
Какие то еще жалобы есть у девочки? Другие суставы не беспокоят ее?
Гемоглобин понижен - по этому поводу ранее не лечились, не обследовались?
Клиент
Добрый день! Заболели три недели назад, боли появились при начале болезни и продолжаются вторую неделю, не сильно но как бы крутит говорит, гемоглобин перед болезнью был 122, после всегда падает у нее.. следим, железо и ферритин в норме, больше жалоб нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На фоне орви,инфекционного процесса может повышаться РФ. Так как активно работаем иммунитет,показатель данный не специфичен только для ревматоидного артрита. И так же на фоне орви могут быть артралгии ( боли в суставах) которые могут сохраняться до 3-4 недель после выздоровления.
Сейчас нужно сделать узи ( посмотреть а есть ли признаки артрита самого-выпот,утолщение синовиальнлй оболочки ),либо там норма и это просто артралгии без воспаления в суставе,оценить так же сухожилия и связки.
И пересдать РФ через 2 недели для контроля