Консультация терапевта /

Бронхит и повышеное ад — вопрос №1581986

Здравствуйте. В прошлый четверг начался насморк, потом сухой кашель появился. Промывала нос и горло фурацилином, пила коделак нео. Температура сначала была 37,1. Сейчас 37,4. Кашель стал лающим с трудно отходимой мокротой. Чтоб небольшой комочек откашлялся приходится кашлять с минуту. Иначе постоянно ком в горле. Коделак бронхо совместно с отварами бронхо 4 и грудным сбором не помогают. Кашель стал появляться в положении лежа и сидя на вдохе. Сегодня начала прием ципролета по 500 мг, джосет. От сиропа сухой лающий кашель прошел, дышать легче. Но внутри стало все трястись и трясутся руки, болит голова, 37,4 температура. Давление 130/80 пульс 101 ( мое родное 110/70). Из-за чего может быть повышение ад? Обычно снижается. Чем лечиться и как? К врачу талон дали только на пятницу.
После перенесенного ковид бессимптомно с последующей пневмонией любое орви переходит в пневмонию/ бронхиты. Последний рецидив был в июне этого года. Как можно предотвратить появление пневмонии?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, возможно пошел побочный эффект на Джосет - там сальбутамол в составе . Сдайте общий анализ крови + срб , пройдите рентген лёгких . Сатурацию не измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а чем можно заменить джосет? Анализы сдам завтра. Можно ли делать рентген если в этом году уже делала мскт?

Терапевт
Попробуйте ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней ( рассасывать ) , сдайте общий анализ крови + срб , желательно послушать легкие . Если не будет хуже завтра , то можно погодить с рентгеном . По крови посмотрим , какая инфекция
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите, будет ли усиливаться кашель если за день выпить 1,5- 2 литра отвара бронхо и грудного сбора?
Терапевт
Здравствуйте, да , усилится , как себя чувствуете ?
Клиент
Евгения Владимировна, кашель стих, использовала дуоресп. Тремор прошёл, давление и пульс 108/64 и 84. При глубоком вдохе под лопатками тяжесть, руки все ещё трясутся.
Терапевт
Побочный эффект так выходит (( антигистаминные выпейте ( цетрин 10 мг вечером)
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое. Завтра мскт и анализы вышлю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, это побочный эффект на компоненты препарата Джосет. Рекомендую отменить препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, чем можно заменить препарат? А то от кашля горло болит уже. И как дальше лечиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное питье до 2,5 литров жидкости в сутки; для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней.
Колебания АД часто сопровождают вирусные инфекции и не говорят ни об утяжелении, ни о благоприятном течении болезни.
Основное правило предотвращения пневмонии - это создание комфортного режим для организма - домашний\щадящий режим, обильное питье, много белка в пище, длительный сон.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Артериальное давление может повышаться на фоне вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб.