Высокая температура

Сыну 14 лет. Пять дней назад заболел с температурой 39.она держится и по сей день. Сбивалась очень плохо. Первые два дня ничего не болело. Сейчас болит горло. Вызывали скорую, она сказала, что ангина. Врач через день еë не увидел. Два дня сын пьëт клацид. Сегодня сдавал анализ крови, мочи и ренген. Врач позвонила после обеда сказала, что анализы в пределах нормы, ренген показал бронхит. Сын не кашлеет совсем. За сутки поднимается температура до тех раз и всë 39.я уже не знаю, что делать. Разве может быть бронхит без кашля и почему антибиотик не действует

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна, если этиология вирусная, то антибиотик не помогает. Анализы можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Михаил, нет анализы прикрепить не могу. Мы уже готовились к госпитализации. Утром сдали всё анализы, а после обеда участковый врач позвонила и сказала, что бронхит. По анализам она что то сказала про вирус. Анализу у врача. Но если вирус почему уже пять дней и такая высокая температура. В основном у сына три дня держится.

При вирусной этиологии температурные качели могут быть неделю, две, иногда больше. Главное, чтобы шло на понижение: температурные пики всё реже и менее выражены. Рекомендую увеличенный питьевой режим, ингаляции с физраствором для увлажнение слизистой. Комплекс витаминов Мультитабс -тинейджер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Михаил, скажите, пожалуйста, зачем ингаляции, сын вообще не кашляет

Для увлажнения слизистой. Рентген показал бронхит.

Принятый ответ

Здравствуйте

На руках анализов нет?
Если доктор сказал анализы хорошие, то не понятно почему Антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория, пять дней уже температура 39.скорая сказала, что ангина и доктор назначила клацид. А при вирусе разве может так долго держатся температура и такая высокая. Нет на руках анализов нет.

Мои вирусе может держаться температура в течение 10 дней, но уже должна иметь тенденцию к более редкому повышению.
Интервалы между подъемами температуры растут или нет? Сколько раз в день даете жаропонижающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория, три раза в сутки поднимается. Первые дни с одной таблетки парацетамола или ибупрофена температура могла и не опускаться. Сегодня с одной снижается получше. Но пока поднимается также три раза

Какую дозировку даете парацетамола? 500мг?
Нурофена какую?

Для того чтоб хорошо снижалась температура, необходимо пить много жидкости
Не важно что именно: чай, компот, сок, просто вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория, сегодня даю парацетамол 500,ибупрофен 200.но в первые дни эти дозировки не помогали

Все правильно.
Продолжаем снижать температуру, обрабатывать полость рта спреем (тантум Верде/ангидак)
Можно рассасывать пастилки лизобакт, стрепсилс.
Хорошо будет прополоскать рот раствором ромашки (хороший противовоспалительный эффект()

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория, скажи, пожалуста, бронхит может быть без кашля?

Здравствуйте

Бронхит это воспаление слизистой оболочки бронхов, его рентгенологи увидели на рентгене. Бронхит может сначала протекать без кашля, он может присоединиться чуть позже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если анализы без острых воспалительных изменений значит инфекция вирусная и эффекта от антибиотика и не стоит ждать.
Температура при вирусной инфекции может быть высокой 5-7 дней, затем постепенно идёт на спад
Лечение только симптоматически.
Бронхит без кашля не бывает.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ангелина, сын не кашляет совсем. Горло болит и на третий день появилась заложенность носа. Соплей нет, а заложенность есть. И температура 39. В горле были две белые точки. Скорая сказала, что ангина начинается. Врач сказала, что это не ангина.

Положительная динамика есть?
Промежутки между подъемами температуры становится больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ангелина, вот сегодня впервые перерыв между температурой 8 часов. До этого было 6,5,4часа.

Это уже хорошо, постепенно температура пойдёт на спад, не переживайте, главное обильно поим, чтобы не было интоксикации при высокой температуре

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно у вас бронхит вирусной этиологии, поэтому антибиотик не помогает. Больше давайте ребенку воды 40 мл на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталья, но если бронхит, почему нет кашля?

Жанна, думаю, кашель будет после того как пройдет высокая температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталья, спасибо.