Пятно на ноге

Здравствуйте! Бабушка 92 лет 1 августа заболела рожей на стопе. После лечения в стационаре 10 августа выписана. Замечено было небольшое розовое пятно выше поражения рожей. Вовремя лечения осложнений рожи ( нарушен был гомеостаз крови, лимфостаз, частые простуды, лечение раны после буллы) было замечено, что пятно увеличивается в размере, но особо не придали этому значения ,т.к.были другие проблемы. С 1сентября пятно увеличилось до 1,5 см., в центре бугристая поверхность кожи обычного цвета , а по переферии розовая кайма без четких границ. Обратились к дерматологу заочно из кождиспансера: офломелид не помог, заткм белодерм и пятно за два дня стало активно расти - прекратили, затем эритромициновую мазь результата ноль. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? С августа СОЭ повышается до 50 ( сейчас и спина болит очень , простужается). Есть клин.ан,биохимия, коагулограмма.

Инсульт 2019, хим, хпн,хсн,жкб,хвн, артроз усуставов
92 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи

Алексей Владимирович, что это за пятно, что лечить будем?

Похоже на питириаз розовый Жибера-иммунодефицитное состояние.

Алексей Владимирович, в состав мази входит гкс, а я писал что от белодерма был рост

Алексей Владимирович, вы имеете ввиду розовый лишай? Если да, то это не он, т.к. у меня он был 3года назад. В середине пятна бугристая поверхность телесного цвета, а по переферии ободок розового цвета

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего формируется развитие трофических нарушений. Ежели пациент ходит-выполните уздг сосудов нижних конечностей. Наружно-паста цинковая(нанести вечером на час-полтора. Утром свежий снимок(вопрос не закрывайте.

Сергей Леонидович, поясните, пожалуйста, почему вы предположили, что это трофические изменения и каково действие цинковой мази?

Провоцирующими факторами можно считать:возраст пациента, состояние сосудов(на снимках есть признаки флебита).Не исключено что имела место травма кожи(изначально)-царапина,ссадина....Цинковая мазь поможет подсушить очаг,затем необходима коррекция.

Простите,не мазь,паста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение трофические.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.
Для улучшения микроциркуляции и укрепления капилляров.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней .
Через десять минут наружно Агросульфан 2 раза в день.

Оксана Александровна, почему вы решили что это трофические изменения, какие признаки, симптомы , лабораторные анализы привели вас к этому предположению?

Когда есть длительно заживающий процесс всегда есть трофические нарушения.
Плюс с возрастом все процессы замедленны.
Есть нарушение питания ткани, значит есть нарушение быстрого заживления.