Консультация педиатра /

Плановая вакцинация в 6 мес или индивид. график? — вопрос №2513714

Добрый день!
Ребенку 6 мес рост 68, вес 7200, родился 8/9 апгар, на 41 неделе, рост 50 вес 2600, ер. В последние недели беременности был маленький набор веса, в остальном по сосудам, доплер все ок. На ив с рождения, в тч из-за особенностей груди, не взял.
По чекапу в 1 мес, все норма, кроме нсг, незначительно увеличен желудочек 5мм, невролог дал добро на вакцинацию и контроль в 3 мес. В 3 мес на нсг размеры не изменились. Нсг прилагаю. Также допущен к вакцинации, расширение якобы ничего не значит, динамики нет.
Сертификат вакцинации прилагаю из прививкок стоит -
Бцж и гепатит б - в рд
Гепатит б - в 1 мес поликлиника
Превинар - 2 мес
Ротавейд - 2 мес
Пентаксим - 4 мес
Ротавейд 2 - 4 мес
Ротатек (3) - 5 мес
На очереди пентаксим, но в турции где мы живем его нет, есть гексаксим. Превенар второй не буду ставить, поставим после года.
Вообще пожалела, что и гепатит в рд начали, смело могли потом догнать.
Предыстория - Ребенку прививки никогда «не входили, как в сухую землю», температуры не было высокой, но то после прививки перестает агукать, то зависает, то коммуницировать перестанет (отвечать мимикой и тд), после какой то прививки спал очень беспокойно дергано, даже после третьего ротатека около суток «подвисал», был апатичный. Хоть это и проходит со временем (не сказала бы что быстро) мне это все ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ.

Педиатр, который наблюдает ребенка говорит что все нормально, индивидуальный график не нужен, ребенок развит по возрасту. Что умеет в свои 6 мес - звуки Абу-агу-оа-ма и прочие гласные, согласные реже. Лепета ма-ма па-па нет еще, переворачивается в обе стороны, в классическом понимании еще не ползает, но по коврику передвигается, то задом, то перекатами, на четвереньки пытается становиться иногда.

Невролога в 6 мес в турции не проходят, его вообще планово не проходят. Стоит делать гексаксим сейчас или отложить до приезда в Россию (через 6 мес примерно)?
Хочу облегченный график вакцинации, чтобы не отказываться совсем от нее или же ваше мнение на этот счет, как вакцинировать ребенка комфортно. Также прошу прокомментировать про увелич.желудочки, что это как это, нужно ли что то делать? Какие риски?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Делайте Гексаксим, пока ребёнок маленький нужно доделать вакцины. Расширение тела бокового желудочка - не страшно, рекомендую динамическое наблюдение. Данных за неврологическую патологию не выявлено. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вы можете сейчас закончить курс гексиким
Также не принципиально, если поставите пентаксим через 6 месяцев
Но, учитывая вспышки коклюша и других инфекций – это будет ложный медотвод. По поводу узи головного мозга – нет ничего критичного. Требуется нсг в динамике.
По описанию все вакцины переносили хорошо. Побочных явлений не было