Консультация травматолога /

Ушиб головы в результате падения, почему забрали в реанимацию — вопрос №2513770

Добрый день! Будьте добры, разъясните, пожалуйста, действия врачей. Сегодня мама упала на улице, ушиб головы и копчика, люди вызвали скорую, её увезли, она в сознании, говорит, узнает близких, но не помнит, что случилось, путала цифры, когда просили назвать номер телефона. В приемном покое сделали снимок, результат нам не сказали, отправили нас домой, сообщив, что два дня она полежит в реанимации. Почему именно в реанимации, с чем это может быть связано? Они скрывают от нас результат или это штатные действия при таких травмах? Маме 73 года.

Возраст: 73

Хронические болезни: Онкология тонкого кишечника в ремиссии

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет, это не штатные действия при таких травмах. Результат не скрывают, а не сообщают.
По Закону о врачебной тайне пациент должен дать разрешение на ознакомление с информацией о своём здоровье третьих лиц. Родственники - это то же третьи лица.

Пациент имеет право дать такое разрешение заранее.
Ну, например, Вы можете сейчас дать такое разрешение своим детям письменно и пусть бумага у них будет.
Лучше нотариально заверить, хотя не обязательно.

Если пациент без сознания, то никто Вам ничего конкретного не скажет без бумаги, выданной заранее. Не имеют права.
Если скажут - нарушат Закон. А если пациентка сама разрешит, Вам всё расскажут.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ! Но ведь мы находились в этот момент рядом с мамой, и когда ей сделали снимок тоже были рядом, она была в сознании всё это время, но была очень вялой и говорила, что сильно болит левая сторона головы и копчик, ей трудно сидеть. Но потом пришел доктор дежурный, взял снимок и сказал, что мама как минимум два дня проведет в реанимации, а нам велел уйти. Телефона с ней нет и мы очень переживаем, почему не сказали результат ни ей, ни нам. Переживания усиливает факт, что её забрали в реанимацию, значит ли это, что есть подозрение на что-то серьезное, ведь могли просто положить в травматологии?

Клиент
Константин Эдуардович, понимаю, что закон и пр, но потому сюда и задаём вопрос, чтобы в период отсутствия информации, иметь хотя бы какое-то представление о том, что с ней может быть и чего ожидать...ибо за ночь с ума можно сойти, тем более нет с ней связи...извините
Ортопед, Травматолог
Поводом для госпитализации в реанимацию может быть посттравматическая гематома головного мозга или субдуральная гематома, переломы черепа, выраженный посттравматический отёк мозга и др.

При отсутствии информации можно только гадать и строить версии.
К пониманию реального положения дел это не приблизит.

Завтра говорите с лечащим врачом. Если нет - с зав отделением. Идите к нач меду.
Просите, уговаривайте. Другого пути нет.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Сейчас никто из врачей не в праве скрывать от близких родственников состояние пациента.если конечно сам пациент не против этого.
Вам нужно просто позвонить по телефону в отделение реанимации и поговорить с лечащий врачом или заведующим.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Видимо у нее ушиб мозга, а это реанимационная патология. Радуйтесь, что в реанимацию, а не палату, где наблюдение и лечение значительно хуже.