Консультация эндокринолога /

Какой лучше препарат — вопрос №2513847

Здравствуйте, врач прописал форсига и семавик, другой врач отменил форсига, сказав что 30-44 (клубок чего то) мне надо другой препарат, но ни чего не назначила кроме метформина 3*1000мг + диабетон 1таб. Утром и вечером, но сахара не держаться. На форсиге сахара в норме. Пожалуйста подскажите может есть препарат нового поколения вместо форсиги

Возраст: 47

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.

Вероятно СКФ у вас снижена. Так как раз форсига и не даст ей еще больше снизиться. Препарат современный, хорошо влияет на сердце и почки.

Если он вам держит хорошо сахара, принимайте его.

А вот метформин в такой дозе при низкой клубочковой фильтрации принимать нельзя. Можно не более 1000 мг в день.

Попробуйте метформин продленный - глюкофажлонг 1000 мг перед сном, а утром форсига 10 мг

Семавик тоже неплохо, снизит еще и вес.
Лучше чем диабетон.

Семавик Вы тоже получаете?
Клиент
Скф 98
Семавик 1 мг раз в неделю

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда что означает 30-40?
СКФ у вас получается в норме, что позволяет принимать любые препараты в оптимальной дозировке.
Можно сочетать Семавик и Форсига.
Посильнее Форсиги только инвокана 300.
Метформин лучше заменить на продленную его форму - ГлюкофажЛонг 1000 мг 2 р в день.
если и эта схема не снижает глюкозу до целевого уровня, подключить инсулин вечерний 1 р в день.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Первый вариант терапии Вам больше подходит, Форсигу в вашем случае можно и даже нужно, продолжайте её принимать, а вот Метформин нужно ограничить, он как раз при низкой клубочковой фильтрации применяется с осторожностью, можно не более 1000мн в сутки- оставьте одну таблетку на вечер.

Семавик тоже прекрасный препарат, будет и вес снижать и сахара, вы его продолжаете или тоже отменили?
Клиент
1 раз в неделю семавик + 1т утром форсига 10мг + диабетон утром + вечер, Метформин 1000 утром+ 2000 вечер
Скф у меня 98
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Метформин лучше оставить 2000мг- это наиболее терапевтическая дозировка.
Можно использовать пролангированную форму- Глюкофаж Лонг 2000мг только на вечер.
Диабетон оставляем пока, если на фоне комбинации остальных препаратов сахар будет сильно снижаться, то Диабетон снижаем до 30, либо полностью убираем,
Форсигу и Семавик продолжаем.
СКФ у вас отличный, снижения функции почек нет
Клиент
Сахар не держится на другой схеме, только такая как указала выше.
Может есть какой то препарат нового поколения вместо метформина. Можно ли принимать форсигу если СКФ 98
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, Форсигу можно принимать при таком СКФ.
Вместо Метформина можно Глюкофаж Лонг, как выше написала. Остальные группы сахароснижающих препаратов вы принимаете.
Диабетон можно заменить на Амарил 4 мг утром за 30 минут до еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Вероятно, что ваш доктор имел в виду скорость клубочковой фильтрации (СКФ)

При СКФ 30-44 выставляется диагноз хронической болезни почек С3б

Форсига при таком показателе не противопоказана. Она оказывает положительное влияние на работу почек и сердечно-сосудистую систему

А метформин нужно снизить. Максимальная доза при таком СКФ составляет 1000 мг

Гликлазид разрешен при таком СКФ

Рекомендую принимать утром Форсигу 10 мг, оставить диабетон утром, метформин на вечер оставить только 1000 мг

Если есть лишний вес, то отлично будет убрать диабетон и добавить семавик или квинсуенту
Эти препараты не только влияют на глюкозу крови, но и на массу тела
Начальная доза 0,25 мг. При хорошей переносимости этой дозировки в течение 4 недель дозу можно поднять до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг
Поднимать дозу препарата чаще, чем 1 раз в 4 недели нельзя
Если на дозе 0,25 или 0,5 вес сахар уходят хорошо, что поднимать выше не нужно
Препарат так же противопоказан при панкреатите.
Так же сделайте УЗИ щитовидной железы. Если есть узелки, то сдать анализ крови на кальцитонин. При хорошщем показателе кальцитонина препарат не противопоказан

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Так же рекомендую планово сдать следующие анализы, если давно не сдавали:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, общий белок)
- гликированный гемоглобин
- ферритин
- витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте.
Скорее всего имели ввиду скорость клубочковой фильтрации.
Семавик и форсига, как раз таки современные препараты, и именно форсига не противопоказана при таких цифрах СКФ.
А вот Метформин в дозировке 3000мг в сутки это очень много при данных показателях, максимум 1000 мг показана и желательно пролонгированный ГЛЮКОФАЖ ЛОНГ.
Какие у вас сахара? Есть ли лишний вес?
Можно попробовать такую схему: утром форсига 10 мг независимо от приёма пищи, вечером Глюкофаж Лонг 1000 мг во время ужина.
Клиент
Эндокринолог
На такой схеме препаратов многовато.
Можно попробовать так: форсига 10 мг утром, семавик 0,25 мг начальная доза, 1 раз в неделю, с коррекцией дозировки, через 4 недели (добавлять , ещё на 0,25 мг, получается 0,5 мг, максимальнвая доза 1 мг), и пока оставить глюкофаж Лонг 1000 вечером во время еды. Всё это под контролем сахаров, в последующем при нормальном уровне глюкозы крови, можно убрать и ГЛЮКОФАЖ Лонг с вечера (но глюкофаж Лонг однозначно более 1000 мг в сутки не рекомендуется).
Клиент
Сахара не держаться только по той схеме какую указала выше, семавик 1мг уже. Диабет 7 лет
Эндокринолог
Так и продолжайте Семавик 1 мг
Форсига 10 мг
Вместо Метформина можно добавить ситаглиптин (кселевия 100 мг в сутки)
Либо, как уже говорила выше , оставить дозу Метформин в форме препарата Глюкофаж Лонг не более 1000 мг
Эндокринолог
Здравствуйте
Форсига отличный препарат , можно его принимать
Видела выше скф 98 и схему лечения
Глюкофаж только 2000 на ночь
Диабетон пока оставить , по мере снижения уровня сахара , решить вопрос с эндокринологом об отмене приема препарата
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вот как раз схема с метформином и снижает функцию почек
Ее достоинство только в том,что она деловая
Надо вернуться на форсигу и семавик
Оба препарата не действуют напрямую на поджелудочную,тем самым не разрушая ее
И гораздо более эффективны
Клиент
Семавик 1мг
Форсига 10 мг
Не держится сахар, может есть какой то препарат вместо метформина, что то нового покаления ,не влияющее сильно на органы
Терапевт, Эндокринолог
Можно к семавику и форсиге добавить випидию 25 мг утром
Эндокринолог
Здравствуйте. Скф 30-44, форсигу можно принимать, он защищает сердце и почки. Метформин не стоит принимать столько, принимайте глюкофаж лонг 1000 мг вечером. Семавик можно, поможет и похудеть и сахар нормализуется, делают подкожно 1 раз в неделю, начинать с 0.25 мг и через месяц можно прибавить до 0.5 мг.
Клиент
Семавик 1мг
СКФ у меня 98
Можно при таком показателе скф принимать форсигу
Эндокринолог
Отличный скф можно любые сахароснижающие, форсигу в том числе