Вероятно, что ваш доктор имел в виду скорость клубочковой фильтрации (СКФ)
При СКФ 30-44 выставляется диагноз хронической болезни почек С3б
Форсига при таком показателе не противопоказана. Она оказывает положительное влияние на работу почек и сердечно-сосудистую систему
А метформин нужно снизить. Максимальная доза при таком СКФ составляет 1000 мг
Гликлазид разрешен при таком СКФ
Рекомендую принимать утром Форсигу 10 мг, оставить диабетон утром, метформин на вечер оставить только 1000 мг
Если есть лишний вес, то отлично будет убрать диабетон и добавить семавик или квинсуенту
Эти препараты не только влияют на глюкозу крови, но и на массу тела
Начальная доза 0,25 мг. При хорошей переносимости этой дозировки в течение 4 недель дозу можно поднять до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг
Поднимать дозу препарата чаще, чем 1 раз в 4 недели нельзя
Если на дозе 0,25 или 0,5 вес сахар уходят хорошо, что поднимать выше не нужно
Препарат так же противопоказан при панкреатите.
Так же сделайте УЗИ щитовидной железы. Если есть узелки, то сдать анализ крови на кальцитонин. При хорошщем показателе кальцитонина препарат не противопоказан
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Так же рекомендую планово сдать следующие анализы, если давно не сдавали:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, общий белок)
- гликированный гемоглобин
- ферритин
- витамин Д