Консультация пульмонолога /

Лечение гиперреактивности бронхов — вопрос №2513919

Какое лечение при гиперреактивности бронзов у ребёнка 2х лет после перенесенного в июне бронхита из-за микоплазмы и хламидии пневмании? Сколько может продлиться восстановление?по какому механизму происходит реакция в виде кашля после употребления некоторых продуктов,если eg e на них отрицательный? Как это скушал яйцо,аллергии нет .а бронхи реагируют ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна.
Гиперреактивность бронхов после инфекции часто продолжатся до 2-6 недель.
Обычно назначается для снижения чувствительности кашлевого центра, нервных окончаний Реглисам в гранулах 2 р в день до 10 дней, ингаляции с Пульмикортом.
Есть продукты, которые считаются высокоаллергенными, так как на них сильнее реагирует наша иммунная система, так как они содержат непривычные для организма белки или раздражающие кислоты.
Это вся рыба, морепродукты, яйца, орехи, цитрусовые, шоколад, кисломолочные продукты, яркие овощи и фрукты.
Постарайтесь их ограничить на время или исключить.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, чётко отслеживает кашель именно после конкретных продуктов,на которые раньше ничего не было.яйца.рыба.подсолнечное масло...это я заметила только когда перешли полностью на антигистаминную диету уже 3 недели как..сколько по времени по протоколу что ли курс пульмикорта? Или до исчезновения реакции?

Клиент
Екатерина Сергеевна, гиперреактивность в возрасте 2 лет можно доказать?
Пульмонолог
Гиперреактивность по анализам подтвердить невозможно.
Если у ребенка после ОРИ сохраняется кашлевой синдром, реакции на физ. активность, смену температурного режима, разговор, смех, некоторые продукты и нет других причин для кашля, это расценивается как гиперреактивность бронхов.
Пульмикорт обычно назначается на 2-4 недели.
Пульмонолог
Уточните какие панели вы сдавали?
Есть не очень чувствительные.
Самый лучший метод Алекс 2 Алергочип или хотя бы Иммунокап.
Клиент
Екатерина Сергеевна, иммунокап и фадиатоп иммунокап
Пульмонолог
Спасибо за уточнение.
Фадиотоп это скрининговый (предварительный) тест.
Возможно стоит пересдать через 3 месяца другую панель, если реакции на еду не пройдут.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна, гиперреактивность бронха часто бывает у малышей после вирусных инфекций, особенно у малышей аллергиков.
После респираторной атипичной флоры организм восстанавливается около 3х месяцев..
Аллергия - это тоже воспаление, но оно идёт по особенному типу, именно на это воспаление и реагируют бронхи.
Какой у вас уровень общего igE, сдавали ли кровь на Эозинофильный катионный белок?
Для контроля над гиперреактивностью бронхов назначают обычно ингаляции с Пульмикортом.
Клиент
Виктория Викторовна, все показатели,касающиеся аллергии отрицательные,иммуноглобулин,экб,фадиатоп,специфический конкретно на продукты
Клиент
Виктория Викторовна, вот я и не пойму..аллергии нет..даже гистамин сдавали..в норме...а реакция есть...
Пульмонолог, Фтизиатр
Консультировал гастроэнтеролог по поводу ревлюкса (ГЭРБ)?
Иногда из-за непереносимости желудком некоторых продуктов (чаще с большим содержанием жиров или углеводов) может быть заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути и возникать их раздражение из-за этого и кашель.
Клиент
Виктория Викторовна, нет...гэрб не проверяли...даже не знаю как у такого маленького можно это диагностировать..подумаю.спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Попробуйте пособлюдать антирефлюксный режим, и оцените динамику на нем.
Принимаю, что это сложно с таким малышом, но, при возможности.
1. Исключить физические нагрузки, которые включают в себя наклоны, нагрузку на пресс, конечно для ребенка сложно это организовать, но можно организовать попробовать прогулки в парке или "неделю посещения спокойных развивашек"
2. После приёма пищи ещё в течение часа не принимать горизонтальное положение. Спать на подушке с приподнятым головным концом, хотя бы несколько дней.
3. Ограничить подъёмы тяжести, особенно рывками.
4. Ограничить продукты, которые увеличивают кислотность в желудке: крепкий чай, цитрусовые, копчёные продукты, острые продукты, шоколад, мучное (особенно свежий белый хлеб), жирная пища, жареная еда, газированные напитки, скорей всего вы и так это соблюдаете.
Клиент
Виктория Викторовна, с нашим шилопопом этот режим невозможен...диету жёсткую соблюдает...скажите,а сингуляр применяют при таком диагноз?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сингуляр назначают при подтвержденной аллергии (при высоком уровне igE, эозинофиильного катионного белка, если эозинофилы в крови высокие), иначе у него не будет точки приложения.
Пульмикорт помогает справиться с кашлем, когда он возникает?
Клиент
Виктория Викторовна, а нам аллерголог почему-то назначила сингуляр ..но я то вижу,что он практически не помогает....давненько не пробовали пульмикорт...берадуал точно помогает..легче откашлять..вчера поел ложку мясного детского пюре индейки и через 2 часа начался достаточно сильный кашель..ему было трудно выкашлять.сделали ингаояцию беродуалом и сразу легче и
Клиент
Виктория Викторовна, вспоминаю,что при приступе кашля пульмикорт не особо помогал.а беродуал да
Пульмонолог, Фтизиатр
Реакция на Беродуал положительная действительно подтверждает обструкцию.
Понимаю, что вы ещё маленькие, Пикфлуометром детки начинают хорошо пользоваться только с 4х лет, чтоб бронхообструкцию дома отследить, поэтому пока только клинически можно её предположить - по наличию хрипов в лёгких, реакцию на Беродуал, Пульмикорт. Если она есть положительная и кашель снимают эти препараты, то больше данных действительно за гиперреактивность бронхов.
На сколько пищевых аллергенов сдавали панель?
Попробуйте сдать аллергокомплекс пищевой Протиа. Это Корейская аллергопанель с хорошей чувствительностью. В основном на белковые продукты идёт кашель? Индейка, яйца - это все птицы, на животные другие белки (говядина, свинина) нет кашля?
Клиент
Виктория Викторовна, на говядину есть подозрения.есть подозрение на реакцию на пыление трав...кашель был в лесу,после дождя,после долгого купания в ванной, от скошенной травы..а так конечно сложно это отследить.более менее понятно стало на фоне жёсткой диеты,когда что-то допускаешь съесть другое..тыква,яйца,треска,сок покупной.
Клиент
Виктория Викторовна, сдавали иммунокап на яйцо.треску.глютен .плесень.сорные.пыль. и фадитоп детский общий все отрицательно.
Пульмонолог, Фтизиатр
У пищевого аллергокомплекс Protia 60 аллергенов, возможно он поможет выявить причину, хотя по описанию респираторные аллергены тоже присутствуют (луговые травы, возможно).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответы..буду закрывать вопрос..главное, что сингуляр при этом диагноз не показан..отменю его...а то ребёнок пьёт уже месяц.. а результат не понятен...хотя антигистаминные сначала помогали..пока не начали вызывать задержку мочи