Что вас беспокоит?

Расшифровка ренгена

Здравствуйте переболела с мая по сентябрь три раза орз с осложнением бронхита, началась одышка с удушьем, лежа тоже душило и становилось тяжело голове , как будто не хватает кислорода . Прокапали декстаментазон и эуфеллином три дня , после проделала 7 дней Цефтриаксон . Вот незнаю , что у меня по ренгену и будут ли вновь приступы одышки и удушья, надо ли проходить кт

Жкб, хронический бронхит и гайморит
36 лет
4 Ноября 2023·Просмотров: 145·Эля, Сибай

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите рентгеновский снимок к своему вопросу, пожалуйста.
Или фотографию снимка на фоне белого экрана монитора(можно открыть любую программу вроде блокнот, word или paint и растянуть на весь экран)

Александр Геннадиевич, здравствуйте так подойдет

Александр Геннадиевич, или последние два перефоткать

На всех фотографиях нужно поменять право и лево

Александр Геннадиевич, сейчас

Однако исходя из вашего анамнеза и жалоб, а также снимков (Отмечается некоторое усиление лёгочного рисунка, изменений очагового и инфильтративного характера не выявлено)

Я бы рекомендовал сделать КТ лёгких.

Диагноз "бронхит" является клиническим, на снимках достоверно о нём говорить нельзя, из лучевых методов исследования оценить состояние бронхов можно на КТ. Так же на КТ можно увидеть мельчайшее воспаление бронхиол(бронхиолит), который не виден на рентгене и флюорограмме.

КТ даст наиболее подробную информацию как о состоянии лёгочной ткани, бронхов, так и о состоянии средостения(трахеи, внутригрудных лимфатических узлов, крупных сосудах и опосредованно сердца)

Александр Геннадиевич, посмотрите

Александр Геннадиевич, хобл может быть

Александр Геннадиевич, а еще эмфизема и фиброз не видно ?

Диагноз ХОБЛ тоже строго клинический.

Эмфизема и пневмосклероз(пневмофиброз, пневмоцирроз) также очень хорошо видны на КТ, с его помощью можно достоверно определить наличие булл и померить их размеры, а также достоверно определить наличие фиброзных тяжей, плевропульмональных спаек или наличие апикального фиброза

Александр Геннадиевич, я делала кт в сентябре 7 го но там ничего не описали ,27 сентября было на мрт усиление рисунка до переферических зон, а одышка снова началась тогда у меня была одышка сильная после орз

Александр Геннадиевич, на мрт не информативно? И за месяц на кт илгли быть изменения?

На МРТ лёгкие не описываются вовсе, оценка лёгких на МРТ является в бОльшей степени субъективным мнением врача

Если Вы сделали КТ после описанного Вами лечения и на КТ ничего не выявили, значит лечение прошло успешно, а состояние Ваших лёгких в порядке. Повторять КТ сейчас нет необходимости.

Описанные Вами симптомы могут сохраняться длительное время(До месяца и более)

Александр Геннадиевич, делала кт до сильной одышки

Александр Геннадиевич, фвд тоже делала там фжел вообще выше нормы

Проблем с сердцем не отмечали последнее время? Как давно делали ЭКГ?

Александр Геннадиевич, делала ЭКГ там увеличение лп и незначительная реполяризация , синусовая брадикардия. По сердцу увеличен был лж , и повышено было месяц назад лг до 36,14. Сейчас. Давление упало

Вероятнее всего Ваши проблемы(приступы удушья, чувство нехватки воздуха в положении лёжа) могут быть связаны с изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы, которые пока ещё не привели к структурным изменениям в лёгких.

Я бы рекомендовал пройти очный осмотр у кардиолога. При этом обязательно возьмите всю свою медицинскую документацию и выписки.

Александр Геннадиевич, так приступы сняты десктоментазон и эуфелин, меня просто туда сюда посылают

Приступ одышки и удушья был однократный и более не повторялся?

Есть ли у Вас аллергия на что-либо? Курите ли вы?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.