В конце 2024 года переболели микроплазменной пневмонией

В конце 2024 года дочь, сейчас ей 13 лет, переболела микроплазменной пневмонией, дало осложнения на колени, появилась боль, сейчас к марту 2026 г наконец то боль отступила, но при сдаче анализов на микоплазму, снова все показатели с отклонением от нормы. Врачи ничего не говорят

13 лет
6 Марта ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста на данный момент есть ли проявление кашля, боли в груди?

Так как при наличии положительных антител, но без клиники никакая терапия не показана, чаще всего Ig М могут отмечаться вплоть до 3-4 месяцев, поэтому основной ориентир - это клиника.

По поводу боли в коленях, уточните пожалуйста, какая терапия проводилась?

Во именно 3-4 месяца прошло уже год и 3 месяца и антитела некоторые появились снова. Хотя до этого их не было могу выслать анализы февраля 25го и в декабре 25го когда снова появилась активная фаза. С коленями мы и у ревматолога наблюдались в Морозовской было воспаление , есть МРТ , узи , но почему снова появилась пневмония

Да, прикрепите пожалуйста.

Не совсем поняла про пневмонию, на данный момент был выполнен рентген и была подтверждена пневмония?

Пневмония была в декабре 2024 года и до сих пор мы разгребаем последствия

Данные февраля 2025 подгрузила

Уточните, пожалуйста, все-таки в конце 24 года или 25 была пневмония?

По поводу пневмонии поняла Вас, имела ввиду, что на данный момент есть ли какие либо клинические проявления, так как лечить только анализынеэффективно, важна именно клиника?

В декабре 24 дочь заболела 29го числа , поэтому анализы есть от февраля 2025 и раньше есть, и в связи с болями в коленях мы весь 25 и начало 26 года обследовались и сдавали данные анализы и вдруг снова все три анализа стали с отклонениями, что говорит о том, что инфекция есть в организме, недавно мы только пропили немисулид до этого клацид и Амоксиклав все по назначению врачей в том числе из за рыхлых миндалин, так же после перенесенной инфекции

Если на данный момент нет никакой клиники: кашля, насморка, повышения температуры тела, в таких случаях на выявление АТ не опираются, т.к. лечить только анализы не информативно.

Также маловероятно, что боль в ногах связана с данной бактерией, чаще всего это либо вирусы, либо стрептококк пиогенус, учитывая, что отмечаются рыхлые миндалины.

Я не совсем понимаю данная инфекция снова сидит в организме моего ребенка и она вызвала то что было с коленями, по крайней мере три разных врача подтвердили и это и осложнения на миндалины так как до пневмонии все было хорошо. Если вирус сидит в организме в активной стадии и на него не действует антибиотик, что тогда?

Уточните, ранее какой курс терапии клацида был, 10 суток?

Да, до этого Амоксиклав

Амоксиклав был также по поводу микоплазмы или уже по поводу миндалин и налёта?

Налета не было, только миндалины.
По ним пиши Амоксиклав, а клацид по микоплазме и раньше при самой пневмонии он помог. Сейчас все равно все три показателя завышены. Не понимаю причину, если учесть, что антибиотик пропили, так же данный вирус, или как это назвать, может приводить к разным последствиям, как у нас было и ждать новых побочек страшно

Нет, как правило, данная бактерия не поражает суставы, т.к. не обладает тропностью, поэтому если АТ выявлены, а клиники нет, то как правило, её не лечат, т.к. если на каждые обнаруженные антитела принимать антибиотик без наличия клиники, в таких случаях достаточно быстро выработается устойчивость.

А по суставам необходимо искать другую причину, возможно асло сдавали?

Да, последний раз в декабре

Если уровень асло повышен, то как правило проблема в стрептококке, а не в микоплазме.

Что нам сейчас надо делать? Какие анализы сдавать, какое лечение, что просить в поликлинике? Мы уже почти 1,5 года боремся и все никак не вылечимся. Сил уже нет

Что касаемо основного вопроса по микоплазме и наличию АТ IgM, то при отсутствии клиники никакая терапия не требуется, также как дообследование.

На данный момент есть каких-либо жалобы?

Жалоб у нас нет только последние 2 недели

В таких случаях необходимо понимать, какой уровень асло был, была ли ранее ангина и положительный стрептатест, т.к. после перенесённой стрептококковой инфекции могут развиваться осложнения на суставы, сердце, почки.

И в таких случаях рекомендуют контролировать уровень асло, мочевина, креатинин, оак + срб, ЭКГ , при выявлении отклонений рекомендуют очный осмотр ревматолога.

Все что вы перечислили уже делали , результатов асло у нас много последствий от декабря, почки сердце проверено, ангин не было, но асло высокое все равно , Креатинин , мочевина, есть анализы от 5 марта , что такое оак и СРБ не знаю , может тоже есть. Могу все вложить

Если асло повышен, то в любом случае это указывает на перенесённую стрептококковую инфекцию, главное, чтобы в динамике показатель снижался.

Оак - общий анализ крови и с реактивный Белок, думаю сдавали.

Выложила все асло с начала 2025 года а так же мочевину, Креатинин, с реактивный белок

Мочевина и креатинин в пределах возрастной нормы.

Уровень асло от января и декабря 25 года значительно снизился практически на 300 единиц, как правило, снижение происходит спустя 6-12 мес, то что по последним анализам отмечалось незначительное нарастание асло малоинформативно, основного скачка не было, но нельзя исключать, что где-то есть очаг инфекции и асло до сих пор вырабатывается, например те же миндалины, учитывая что они рыхлые.

Мазок из носоглотки не сдавали?

Нет мазок не сдавали, так как дло сразу назначит Амоксиклав. И нам на консультации в Морозовской сказали, что пока пьём он будет не информативен. Есть смысл сейчас пересдать асло и взять мазок?

Как правило, асло рекомендуют сдавать не чаще 1 раза в 3-4 мес.

Более информативно сдавать мазок при наличии боли в горле + налет, но возможны 2 варианта - и в здоровом состоянии сдать и на фоне болезни ( когда будут симптомы, можно будет самостоятельно выполнить стрептатест)

То есть сейчас опять ничего не делать и что то ждать? Или все таки идти к Лору и дальше уже с ним проходить обследование?

Принятый ответ

На данный момент все-таки лучше посетить Лора и сдать мазок, т.к. ранее не сдавали.
Учитывая, что все остальные анализы уже сданы, важно найти причину повышения асло.

Здравствуйте!

По этим анализам нельзя уверенно сказать, что микоплазма снова активна. IgG после перенесенной инфекции может держаться месяцами и даже годами, а IgM и IgA сами по себе не всегда означают свежую болезнь: бывают ложноположительные результаты и длительное сохранение антител. Поэтому серология без клиники плохо подходит для решения, есть ли активная инфекция сейчас.

Если сейчас нет температуры, кашля, признаков пневмонии, а боль в коленях ушла, по описанию повторного лечения только по антителам обычно не требуется. В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться на симптомы и очный осмотр, а при подозрении на новую респираторную инфекцию более информативным считают ПЦР из дыхательных путей, а не повторные антитела.

А что если у нас асло спустя почти полтора года в 5 раз превышает норму? И где гарантия, что боль не вернётся? Ребенок занимается спортивным туризмом, ходит в походы, участвует в соревнованиях. Да и все так антитела уходили и вернулись спустя год