Консультация онколога /

Вырожденный Неву с исчезает — вопрос №2513999

Ребёнку 4 года девочка с рождения Невус был на ноге темно серый наблюдали у онколога с мая месяца за пол года Невус почти обесцветился ,у онколога дерматолога были месяц назад ,сказал ниче плохого не видит ,но почему родимое пятно уходит .Помогите ,очень переживаю .

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Дерматоскопия выполнялась?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, загрузила ,первое фото до мая темный Невус и второе сегодня делала фото ,да дермаскопом смотрел врач сказал изменений не вижу ,так бывает что исчезает ,но страшно почему это пооисходит

Онколог, Маммолог
на первом фото - врожденный меланоцитарный невус
на втором - этот же Неву подвергается явлению галоизации - то есть гало-феномену
Лимфоциты разрушают его и он скоро исчезнет вообще
это нормальное явление для таких невусов и ни о чем плохом не говорит!
Клиент
Владислав, но вроде родимые пятна исчезают ,она родилась с ним ,и вот за пол года оно исчезает ,стоит ли посетить еще одно онко дерматолога ?
Онколог, Маммолог
это не родимое пятно
это меланоцитарный невус
онкодерматолог ничего Вам более не скажет
Неву полностью исчезнет и это нормально
Клиент
Владислав, спасибо большое Вам за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Невус постепенно исчезает что является нормальным явлением и не говорит о патологии. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо что ответили !
Клиент
Рустам Гамирович, извините что опять пишу ,забыла спросить ,а что он за пол года почти весь ушел ?я читала вроде медленно уходят
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не о чем плохом это не говорит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото пигментный невус, который почти полностью регрессировал. Такое бывает, причин точных этому нет. Происходит это в результате того, что клетки иммунной системы начинают атаковать клетки, которые вырабатывают пигмент и невус начинает исчезать.
Повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо ,а что он так быстро за пол года ушел ?
Онколог, Маммолог
Ничего страшного.
Пожалуйста ?
Онколог
Здравствуйте!
На первом фото совершенно доброкачетвенный врожденный меланоцитарный невус, на втором-невус Сеттона, оба образования не имеют рисков озлокачествления.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите ,а почему он пере образовался в Сеттона ?
Онколог
В данном невусе снижается количество меланина, часть меланоцитов разрушается клетками иммунной системы, это все генетически-обусловленные реакции, и иммунная система ребенка. Совершенно доброкачественный процесс , рисков развития меланомы нет.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Здоровья Вашему ребенку!
Онколог
Здравствуйте

Ситуация не совсем типичная. Обычно врождённые невусы не исчезают. А вы показывали ребёнка повторно врачу на данном этапе?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, месяц назад показывала как посветлел ,она сказала невус сеттона ,но я тоже не пойму как за пол почти ушел врожденный Невус и почему это произошло
Клиент
Светлана Александровна, я с мая месяца каждый месяц хожу чтоб посмотрели под дермаскопом его все говорят да такое бывает что уходит ,а в интернете читаю что не бывает ,очень переживаю
Онколог
Возможно это был врождённый невус Шпитц. Он может исчезать. Но здесь надо видеть исходную дерматоскопическую картину. Наблюдайтесь у врача, который уже смотрел ребёнка.
Клиент
Светлана Александровна, я читала что может быть какая то дипегментированая меланома ,что цвет уходит ,подскажите а дермаскоп точное исследование или как то еще можно проверить ?иди какие то анализы сдать ?
Клиент
Светлана Александровна, мы каждый год наблюдались у онколога с рождения ,и всегда писала мелацинтарный невус в заключении ,а последний раз написали невус сеттона
Онколог
У детей, к счастью, меланомы встречаются оооочень редко. Поэтому думать об этом не надо. Сейчас сложно сказать, что было исходно, так как уже дерматоскопию не провести. Просто наблюдайтесь у того врача, который смотрел ребёнка ранее.
Клиент
Светлана Александровна, хорошо ,спасибо большое
Клиент
Светлана Александровна, ну извините что еще вопрос задаю ,у нас был Невус как приподнятый над кожей , а невус шпиц и невус мелацинтарный чем отличаются ?
Онколог
Это разные по дерматоскопии невусы.
Онколог
Неаусы Шпитц часто бывают у детей
Клиент
Светлана Александровна, спасибо ,в сб пойдем проверять опять !врач написала приходить летом теперь ,но я что не могу так долго ждать .
Онколог
Можете посетить врача внепланово
Клиент
Светлана Александровна, по отзывам вижу что вы профессионал, помогите мне советом ,сегодня пойдем на дермоскопию ,но врачам не очень доверяю ,у нас раньше онколог вообще смотрел на глаз родинку и ставил диагноз пока она не начала исчезать и я начала просить смотреть дермаскопом ,какие можно еще сдать анализы ???кроме дермоскопий ,я уже прошла 5 врачей никто не может дать ответ что происходит с Невусом ,говорят ничего страшного .
Клиент
Светлана Александровна, может фото фаидер ?
Онколог
Сейчас невус исчез поэтому сказать, что было исходно вероятно сложно. Пусть просто посмотрят эту зону и др кожные покровы ребёнка

Онколог
Фотофвйелер используется для др.целей
Клиент
Светлана Александровна, были сегодня у онкодерматолога она посмотрела невус и мне показывала что все нормально ,там просто коричневые точечки,осмотрела все тело все родинки ,сказала все хорошо.написала в заключения,доброкачественное образование.как думаете что еще можно проверить ?может кровь сдать ?
Онколог
Если вопрос только по образованию, то достаточно осмотра дерматолога.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам за помощь
Онколог
Пожалуйста. Пишите, если будут вопросы