Консультация терапевта /

Стоматит или герпес — вопрос №2514039

Ребенок, 7 лет. Помогите разобраться, что это такое во рту вскочило у ребенка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По фото похоже, что ребенок прикусил слизистую внутренней поверхности щеки.
Зона повреждения болезненна? Ребенок на что жалуется? Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ребенок с утра пожаловался, что что то мешается во рту и сначала была как бы красная шишка, мазали холисалом, сейчас это имеет такой вид и говорит больно есть и больно очень мазать.
Клиент
Мария Алексеевна, температуры нет
Терапевт
Я бы рекомендовала пособлюдать щадящую диету. Из рациона исключить раздражающую, грубую и горячую пищу.
Пища должна быть теплой или комнатной температуры, желательно в виде пюре.
Обрабатывать зону повреждения мирамистином или хлоргексидином 0,05% 3 р/д после еды.
Можно порассасывать лизобакт по таблетке 4 р/д дней 5, пополоскать рот теплым отваром или настоем ромашки, если нет на нее аллергии.
Холисал может пощипывать при нанесении. Если есть болезненность, вместо холисала можно орошать участок болезненности вертум лор 3-4 р/д.
Очно при отсутствии положительной динамики или при появлении новых элементов показаться педиатру или стоматологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки стоматита.
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5-7 дней.
Консультация стоматолога.