Покраснения в попе у малыша
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Появились покраснения в попе и белый налет. Мазала берантеном, купила крем под подгузник с цинком, не помогает. Что это такое и как лечить?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи (пеленочный дерматит)
В таких рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Так же учитывая возможное присоединение инфекции рекомендуют пимафукорт на 10 дней.
На участки сухой кожи вокруг рекомендуют наносить эмоленты ( липикар, атодерм, мустелла и др)
Какой стул у ребёнка?
Жидкая желтая кашица
В таких случаях достаточно местного лечения, описала выше
У ребенка на днях был запор, 2 дня. Стул был с зелеными прожилками
Ребенок полностью на гв
Если стул был мягким, то это не считается запором.
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
Писает хорошо
Использовала еще крем неотанин. Тоже не помог
Скажите, а мазать пимафукорт и сверху крем под подгузник?
Пимафукорт наносим отдельно от других кремов, не менее 30-40 мин чтобы прошло, чтобы крем успел впитаться
Скажите, в чем отличие пимафукорта и клотримазола, например?
Как я поняла оба против грибка
Некоторые родители отмечают жжение/беспокойство/покраснение от применения клотримазола
Пимафукорт гормональный. Это не навредит малышу?
Действие в таких случаях только местное противовоспалительное, там так же антибактериальное действие.
В подобных случаях назначают.
Но так же можно клотримазол, он тоже действует на грибковую инфекцию, так же назначают в подобных ситуациях
А клотримазол мазь или крем?
Принятый ответ
Лучше использовать крема
Здравствуйте!
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо, задать несколько вопросов:
Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Что наружно наносили??
Жидка желтая кашица. На днях был запор 2 дня. Стул был с зелеными прожилками.
Наносила бепантен и крем с цинком под подгузник
по представленным вами фотографиям, можно предположить, что у ребенка пеленочный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Здравствуйте
По фото, можно предположить пеленочный дерматит, с присоединением вторичной инфекции, возможно грибковой этиологии
В таких случаях рекомендуется минимизировать влажные салфетки, подмывать без моющих средств, побольше воздушных ванн
Из средств для кожи рекомендуется судокрем, он восстановит защитные функции кожи, снимет покраснение.
А так же возможно применение Клотримазола, до 2 р в день, до 7 дней
Если улучшения не наступает - рекомендуется очно осмотреться у дерматолога
А клотримазол мазь или крем?
Крем 1%, птмафукорт так же можно, но сейчас его тяжело найти
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Неотанин мазала, не помог(
Здравствуйте
Подобная картина обычно характерна для пеленочного дерматита, который появляется при воздействии на кожу кала и мочи
Обычно при пеленочном дерматите рекомендуют:
- Ограничить использование подгузников
- исключить применение влажных салфеток (подмывание теплой проточной водой без мыла либо вытирать промежность мягкой смоченной в воде пеленкой, важно, чтобы не было воздействия косметических добавок, которые входят в состав влажных салфеток)
- После каждого подмывания наносить кремы на основе оксида цинка (Судокрем, Деситин)
- если при соблюдении всех пунктов улучшений нет в течение нескольких дней, то рассматривают применение противогрибковых мазей (нистатин, например)
Купила ceracrem
Он также с цинком
Можно его использовать?
Да, ceracrem содержит оксид цинка и тоже подходит в таких ситуациях
Могла ли быть такая реакция на смену марки памперсов?
Да, такое бывает
Если заметили взаимосвязь со сменой марки подгузников, то лучше вернуться к исходным, на которые не было реакции
Здравствуйте! На основаниии представленных фотографий можно предположить пеленочный дерматит. Также есть присоединение грибковой инфекции ( белесоватый налет).
Обычно рекомендуется подмывать ребенка после каждого стула ( только водой, без салфеток), добавить больше воздушных ванн, также рекомендуется оставить судокрем ( бепантен не нужно).
Для лечения грибковой этиологии добавить клотримазол 2 раза в день, 7 дней.
А в чем отличие пимафукорта и клотримазола?
Просто разница в цене большая, но как я поняла оба против грибка
Ceracrem на основе цинка можно вместо судокрема?
В пимафукорте есть есть гормональная препарат и антибактериальный. Клотримазол прицельно только на грибок.
Про крем под подгузник - самое главное, чтобы на первых местах был оксид цинка.
Скажите, а клотримазол мазь или крем?
Крем 1% и обязательно крема с оксидом цинка не забывайте
Я второй день мажу кремом с оксидом цинка
Пока улучшений нет(
Принятый ответ
Да, потому что грибковая инфекция присоединилась. Мы сейчас начнем лечить ее и параллельно цинк. Только так)
Добрый день
По представленным фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита.
Таких случаях обычно рекомендуется
- Менять подгузники не реже, чем каждые 2 часа
- Не использовать влажные салфетки
- Подмывать проточной водой
-Мыло использовать только, если кожа испачкана калом
-При каждой смене подгузника наносить на область поражения специальный барьерный крем (Mustela под подгузник, Bioderma ABCDerm под подгузник, Деситин).
-Проветривать кожу 10-15 минут после снятия подгузник
- наружно пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней для снятия воспалительного процесса