Возможно ли обследоваться на наличие туберкулеза не по месту прописки?
Сделала КТ легких, в результате обследования написали заключение: КТ- картина может соответствовать инфильтративному туберкулезу с перифокальными очагами диссеминации. Может ли это заключение являться точным диагнозом?
Здравствуйте, вам показана очная консультация фтизиатра : ОАК, ОАМ, анализ мокроты 3х кратно, Диаскин-тест. Обследование самостоятельно, либо по направлению от терапевта, фтизиатра. Если КТ показывает инфильтрацию, это может быть диагнозом. Советую вам по возможности срочно обследоваться, туберкулёз имеет тенденцию быстро распространяться.
Елена,
Елена, спасибо за ответ. Но в моей ситуации не так то все просто.
Терапевт после получения результатов КТ, выдала мне только заключение КТ и отправила без письменного направления к фтизиатру. Я пошла по месту прописки в туб.диспансер и меня там не приняли, т.к. у меня нет направления, результатов анализа на Ковид-19, мокроты и сказали что заключение по КТ может быть недостоверным и примут меня только с направлением и готовыми результатами анализов . Анализы у меня не были взяты при осмотре у терапевта в поликлинике. Я заболела 26 апреля, была только слабая боль в груди, без температуры и кашля. Поэтому сразу не придала значение. По истечении 5 дней появилась слабость и только после этого я 2 мая обратилась к терапевту. Попала на первомайские праздники и соответственно , т.к. туб.диспансер с 1 по 5 мая не работал, обратилась только 6 мая и после того как меня не приняли в туб.диспансере и отправили обратно в поликлинику, только тогда у меня взяли анализ на Ковид-19, сказали ответ прийдет после 15 мая. Боли в груди не проходят, кашель очень редкий и с малозначительным выделением мокроты. Столько времени прошло, я не знаю теперь чем это для меня все обернется. Подскажите пожалуйста, возможно ли обследование фтизиатра в Московской областном тубдиспансере и должен ли мне терапевт по моей просьбе выписать направление в Московскую областной тубдиспансер.
Ольга, терапевт может выписать направление на обследование, но вам нельзя терять время. Если вас не примут без результата на covid, всё равно должны назначить какое-то обследование, чтобы подтвердить диагноз и как можно быстрее назначить лечение. Или опровергнуть туберкулёз и в любом случае дообследовать вас по клинике, по жалобам.