Какие анализы дополнительно сдать для моей проблемы?

Здравствуйте! Помогите определиться с дальнейшими анализами и тактикой.На протяжении года у меня случаются приступы боли в околопупочной зоне и жидкий стул. Многократный. Может начаться в любой момент..обратилась к врачу, прошла кучу анализов, все как было так и есть.. диагноза у меня нет.Мной были сданы анализы крови: ОАК и б/х, узи БП, копрограмма, кал на дизгруппу, кровь на паразитов, кровь на хеликобактер пилори, фекальный кальпротектин, сделана ФГДС, сдан кал на скрытую кровь(положительный) и уже проведена тотальная колоноскопия. Были выпиты тонны тримедата, энтерола, креона, сейчас от болей спасаюсь необутин ретард он как-то более менее помогает с болями, очень много пропивала полезных бактерий различных марок. Я уже не понимаю, что у меня с кишечником. Я сдаю анализы, они не плохие, но боли около пупка сохраняются И беготня в туалет тоже. Диарею помогает остановить только лоперамид. Мучаюсь так с октября 2023.. за это время было 5 таких приступов. Переодически читаю этот сайт, увидела, что врачи СИБР многим ставят. У меня в городе такого дыхательного теста нет, я самостоятельно пропила альфаксим 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней. Я не знаю что еще сдать чтоб прекратить боли и переодически ДИАРЕЮ. Были у лечащего гастроэнтеролога подозрение на болезнь Крона, но на колоноскопии ничего не сказали..был найден полип 5 мм, удален и отправлен на биопсию, результаты биопсии известны.. но полип сказали мне не дает такую симптоматику. Подскажите, что это может быть со мной? Я хочу нормально жить без боли и жидкого стула…какие анализы прикрепить для вас?

31 год

Здравствуйте , прикрепите пожалуйста общий анализ крови , биохимический анализ , вашу колоноскопию , биопсию , узи обп

Дарья Александровна, прикрепила. Обратите внимание, что биохимия и узи были проверены в декабре 2023 года - по направлению после двух приступов, сейчас же в 2024 году ни узи ни биохимию я не повторяла. ОАК свежий, колоноскопия проведена 24 сентября 2024 года

Да посмотрела ваши анализы с ними все в порядке , по колоноскопии тоже все чисто кроме полипа , но его удалили. Колоноскопию надо делать 1 раз в 3 года.

Вероятнее всего если на фоне приема тримебутина вас не становится легче , а рифаксимин вы принимали в маленькой дозировке . Могу предложить вам прием рифаксимина по 400 мг 3 раза в сутки + месалазин 2 грама в сутки в течение 14 дней . + добавить энтерол по 250 мг 2 разв в день .

Прочитала ниже что вы только в прошлое воскресенье закончили прием рифаксимина и сейчас стул у вас сформировался ?
Если это так , то тут схему что я вам прописала выше начните принимать тогда , когда вновь возникнут симптомы боли и диареи.

Дарья Александровна, я закончила альфаксим принимать вот в воскресенье 6 октября. Мне снова сейчас его пить начинать или выждать интервал какой-то? В инструкции пишут, что повторный курс через 20 дней.

Нет , начните принимать как вновь появятся симптомы , если появятся рантше через 20 дней , то начните раньше . Вреда от этого не будет , препарат безопасный . Так же как и энтерол и месалазин

Дарья Александровна, да да. У меня была диарея, я выпила лопеоамид он остановил стул. И на следующий день я начала пить альфаксим. Пропила 10 дней по 2 таблетки 2 раза. Получается я пила в день 4 таблетки.
Вы указали, что надо 400 мг? Это получается мне надо пить его три раза в день по 2 таблетки верно? Я буду только альфаксим брать. Он мне отлично подошел и я его хорошо перенесла.

Дарья Александровна, посмотрите пдаоуцстк мой вопрос про приема альфаксима повторно ? И подскажите месалазин вы пишите 2 грамма это как? Это таблетки или свечи или что? Не поняла

Да все верно и рифаксимин ( это действующее вещество так что препарат любой ) верно по 2 капсулы 3 раза в сутки , + месалазин 2 грамма в сутки можете прям с утра его выпить в таблетках или в гранулах разницы нет , он бывает и по 500 грамм продается (тогда 4 таблетки ) .

И энтерол по 250 мг 2 раза в сутки

Дарья Александровна, месалазин это сакофальк препарат? Тогда его пить по 500 мг 4 таблетки в день? Не понимаю вообще как этот препарат пить ((( а он вообще для чего?

Да по 500 мг сразу 4 таблетки утром ( чтобы в сумме было 2 г) это препарат противоспалительный для кишечника как раз

Дарья Александровна, здравствуйте. По препаратам поняла, спасибо. Все же у меня колит? Я прочла что препарат пьют при Кроне и Колите… почему тогда на колоноскопии это не выявили? Кальпротектин в норме у меня

Принятый ответ

Этот препарат принимают не только при язвенном колите и болезни крона . Его принимают еще при неуточненном воспалении кишечника . В вашем случае я вам назначила маленькую дозировку данного препарата я

Дарья Александровна, поняла спасибо!

До скольки раз стул , есть ли патологические примеси ? Есть ли симптомы ночью ?

Дарья Александровна, добрый вечер! В октябре 2023 первый приступ - более 10 раз диарея.. думала, что отравилась, но буквально через несколько дней сдала кал на дизгруппу там все отрицательно. Следующий приступ ровно через месяц. Вечером началось, я выпила стопдиар. Ночью в 5 утра проснулась от того, что хочу в туалет и до 11 утра я бегала.. тогда выпила лоперамид. Далее диареи не было, но видимо нарушалась моторика мучали только боли, принимала тримедат и все что выше указала. Следующий приступ в августе после небольшого количества алкоголя (пиво) и вот буквально был после колоноскопии.. в день процедуры все хорошо, на следующий день все хорошо, и вот сдающий день я опять бегаю в туалет и болит живот. Сейчас я уже не жду длительную диарею, если случается более трех раз поход в туалет сразу пью лоперамид.

По жалобам вас поняла , прикрепите пожалуйста обследования и анализы , что бы посмотреть полноту картины

Здравствуйте.
загрузите обследования.

есть ли вздутие?
на фоне альфа-нормикса не было временного улучшения?
нет ли стрессов?
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

эластазу кала сдавали?

для дополнительной диагностики обычно рекомендуют.

для исключения целиакии
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию(anti-EMA),
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

генетический тест на непереноимость лактозы.

эластаза кала-сдавать оформленный стул.

при таких симптомах пока обследуетесь обычно рекомендуют.
1)энтеростим по 1 капс 2 р\д-10 дней
2)тримедат ретард 2 р\д-2 недели.
3)смекта по 1 пакетику 3 р\д -7 дней.
4)креон 25 тыс ед 3 р\д во время еды -2 недели.

убрать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, острое, соленое, копченое, жареное, газировку.

и загрузите обследования и анализы, чтобы с ними ознакомиться.

Мария Александровна, добрый вечер! Анализы загрузила, если что-то еще нужно подгружу пишите. Взлутия нет у меня нет, обычно очень сильно бурлит и переливается там.. альфаксим закончила принимать в прошлое воскресенье- так как у меня диарея не постоянная а внезапная и одним днём то до этого я принимала лрперамид он остановил и на следующий день стала пить альфаксим. Он стул сформировал, закрепил, боли ушли конечно же, но я понимаю что может все вернуться.
Кал на эластазу нет не сдавала, не назначали. По поводу переносимости продуктов ой я честно не знаю, я ем разнообразно, связи не могу заметить. Стрессы конечно бывают

копрограмма, кал на дизгруппу, кровь на паразитов, кровь на хеликобактер пилори, фекальный кальпротектин, сделана ФГДС, сдан кал на скрытую кровь(положительный)-вот эти анализы есть?

Мария Александровна, да. Есть. Сейчас прикреплю все это.

Мария Александровна, копрограмма и кал на дизгруппу были сданы в 2023 году, после двух приступов. Их я не повторяла, врач не просил повторить. ФГДС сдавала вот в июле этого года и все остальные анализы свежие.

Мария Александровна, прикрепила все что вы указали

выявлены антитела к лямблиям.
обычно рекомендуют выполнить
кал на гельминты метоом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

по альфаксиму.
курс был недостаточный по дозировке.
при сибр рекоменуют 400 мг 3 р\д-10 дней (курс пропить через 4 недели после окончания приема первого курса альфаксима)

если лямблии не обнаужат, то

для исключения целиакии

эластаза кала-сдавать оформленный стул.

1)энтеростим по 1 капс 2 р\д-10 дней
2)тримедат ретард 2 р\д-2 недели.
3)смекта по 1 пакетику 3 р\д -7 дней.

Мария Александровна, по поводу лямблии мой гастроэнтеролог у которого я сейчас в наблюдении после этого титра назначила мне снова сдать ИФА крови на IgM, суммарные а/т к лямблиозу. Сдавать это или все же кал методом парасепт трехкратно?
И еще вопрос по обследованию на целиакию-подойдет ли скрининг? В него входят только суммарные иммуноглобулины А (Iga) в сыворотке и антитела к тканевой трансглутаминазе , Iga.

Принятый ответ

на целиакию лучше полный анализ сдать
или хотя бы

лямблии надо определять в кале-писала анализ выше-именно методом парасеп, так точнее. и трехкратно..