Расшифровка липидограмы.
Мужу 41,жалоб нет,в плановом порядке сдал развернутый холестерин,первый раз в июле,интересует почему такой высокий коофициент атерогентности при нормальных значениях практически всех значений,пропил месяц Омакор,индекс атерогентности стал ниже,подскажите,стоит ли обращать на этот показатель внимание,насколько я понимаю все показатели в норме,кроме него. В феврале проходил скрининг по сердцу,все в пределах нормы,узи артерий тоже норм. Нужно ли дальше продолжать пить Омакор?
Принятый ответ
Здравствуйте
Омакор можно принимать курсами.
Прикрепите по возможности результаты исследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, я прикрепила результаты анализа липидограмы
Ознакомилась, достаточно принимать курсами омакор.
Другого лечения не требуется.
Узи сосудов шеи 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Индекс атерогенности повышен из-за низкого уровня ЛПВП - "хорошего" холестерина, он должен быть не ниже 1,2. ЛПВП замедляют процесс атеросклероза. Для повышения его уровня ешьте больше морской рыбы и принимайте длительными курсами омакор по 2 месяца 2-3 раза в год.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Показатели холестеринового обмена улучшились. Можно продолжить приём Омакор ещё месяц.
Индекс атерогенности повышен за счёт соотношения ЛПНП к другим невысоким показателям.
Для исключения возможного атеросклероза сосудов надо провести УЗИ сосудов головного мозга и нижних конечностей.
Это позволяет объективно оценить риски.
Игорь Васильевич,в феврале делали узи сосудов шеи,там все в норме.
Тогда риски минимальные . У мужчин уровень холестерина может быть немного повышен, потому что необходим для синтеза тестостерона ( половой гормон) .
Метаболизм холестерина происходит в том числе и в мышцах. Поэтому прогулки на свежем воздухе, ЛФК положительно влияют на показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте. По липидограмме ничего опасного нет. Индекс рассчитывается путем соотношения плохого и хорошего Холестерина. У вас лпвп низковат, поэтому коэффициент выше.
Но главное,что лпнп невысокий!
Поэтому сейчас прием статинов не требуется.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от курения. Контроль за весом.
Омакор можно продолжать.
Не делали узи сосудов шеи и головы? Там нет утолщения ким?
Наталья Евгеньевна, узи сосудов шеи делали в феврале.
Скажите,это действительно,риск атеросклероза?Всегда у него общий холестерин был в норме,поэтому никогда даже не делали развернутую липидограму
Если по узи сосудов все чисто, то не стоит беспокоиться!
Повторюсь, коэффициент атерогенности чисто расчетный показатель. На него не ориентируемся в практике. Смотрим общий Холестерин и лпнп. Лпнп -это самое главное,он у вас в норме!
Поэтому не переживайте, ничего опасного нет!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Можно сказать, все практически в норме.
На индекс особо не смотрим.
Важны показатели лпнп(плохого холестерина), тг.
И лпвп(хорошего) - чем выше, тем лучше.
Для его повышения - омакор или иную омегу 3 1000 мг продолжить до 3 мес.
В рационе питания: орехи, раст
масла, жирная рыба, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Омакор не нужен.
Анализы неплохие.
На индекс атерогенности не смотрите
Здравствуйте. Омакор назначается при гипертриглицеридемии . У Вас триглицериды в норме. Показаний для приема препарата нет.
Соблюдайте диету с ограничением трансжиров, фастфудов, увеличение в рационе рыбы, овощей и фруктов. Дозированные аэробные физические нагрузки, можно пешая ходьба, как минимум до 30 мин в день.
Здравствуйте не переживайте это не опасно, также курсами продолжайте принимать омакор
Здравствуйте!
В современных кардиологических рекомендациях мы уже отошли от индекса атерогенности. Главное, что нас интересует, это показатели липидограммы, а именно ЛПНП, лпвп, триглицериды.
Так как по данным УЗИ сосудов бляшек нет, нет ИБС, сахарного диабета, то целевой уровень ЛПНП менее 3.0.
Дополнительно омакор принимать не надо, он нужен для снижения уровня триглицеридов, они и так в норме.
Важно Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Контроль УЗИ по самочувствие 1-2 раза в год. Контроль липидов 1 раз в год