Консультация невролога /

Расшифровать мрт — вопрос №2514426

Моему мужу 63 года ставят дименцию отправили на мрт , но ко врачу только через 2 недели

Возраст: 49

Хронические болезни: Есть

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ возрастные изменения.
Что беспокоит мужа?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, потеря памяти, то помнит, то не помнит, не понимает ,что происходит , спрашивает одно и тоже несколько раз, апатия к жизни, лежит целыми днями.были у невролог не смог отнять 100-7, часы нарисовал ,но пропустил 12

Невролог, Рентгенолог
При подобных жалобах обычно исключают сосудистую деменцию или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так:
Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга ничего критичного не вижу, только возрастные изменения.
Расскажите подробнее что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Зухра Ренатовна, потеря памяти, то помнит, то не помнит, не понимает ,что происходит , спрашивает одно и тоже несколько раз, апатия к жизни, лежит целыми днями.были у невролог не смог отнять 100-7, часы нарисовал ,но пропустил 12
Невролог, Педиатр
Больше похоже на сосудистую деменцию, рекомендую Вам таб. Мемантин, этот препарат показан при деменции, помогает не прогрессировать снижению памяти и способен на ранних этапах препятствовать снижению. Однако одного мемантина мало. Лечение должно быть комплексным. Рекомендую обратиться к психиатру по месту жительства для корректной терапии.
Невролог
Здравствуйте! Как проявляется деменция? Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, потеря памяти, то помнит, то не помнит, не понимает ,что происходит , спрашивает одно и тоже несколько раз, апатия к жизни, лежит целыми днями.были у невролог не смог отнять 100-7, часы нарисовал ,но пропустил 12
Невролог
Так может проявляться сосудистая деменция или болезнь Альцгеймера. По МРТ больше признаков в сторону первого.
На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я правильно понимаю, что процесс не обратимся?но затормозить как то можно или нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста нужно идти к психологу или к психиатру?просто нас отправили
Невролог
Да, можно только затормозить. Для этого и используется мемантин,он скорректирует некоторые симптомы. В остальном необходим когнитивный тренинг: заучивание стихов, изучение новой информации, освоение новых навыков, разгадывание кроссвордов и т д
Невролог
Если есть бред, галлюцинации, сниженное настроение, агрессивность, раздражительность, тревожность, то обязательна консультация психотерапевта или психиатра
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.

- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.