Расшифровать мрт

Моему мужу 63 года ставят дименцию отправили на мрт , но ко врачу только через 2 недели

Есть
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ возрастные изменения.
Что беспокоит мужа?

Марина Алексеевна, потеря памяти, то помнит, то не помнит, не понимает ,что происходит , спрашивает одно и тоже несколько раз, апатия к жизни, лежит целыми днями.были у невролог не смог отнять 100-7, часы нарисовал ,но пропустил 12

При подобных жалобах обычно исключают сосудистую деменцию или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так:
Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга ничего критичного не вижу, только возрастные изменения.
Расскажите подробнее что беспокоит?

Зухра Ренатовна, потеря памяти, то помнит, то не помнит, не понимает ,что происходит , спрашивает одно и тоже несколько раз, апатия к жизни, лежит целыми днями.были у невролог не смог отнять 100-7, часы нарисовал ,но пропустил 12

Больше похоже на сосудистую деменцию, рекомендую Вам таб. Мемантин, этот препарат показан при деменции, помогает не прогрессировать снижению памяти и способен на ранних этапах препятствовать снижению. Однако одного мемантина мало. Лечение должно быть комплексным. Рекомендую обратиться к психиатру по месту жительства для корректной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как проявляется деменция? Какие симптомы?

Анастасия Юрьевна, потеря памяти, то помнит, то не помнит, не понимает ,что происходит , спрашивает одно и тоже несколько раз, апатия к жизни, лежит целыми днями.были у невролог не смог отнять 100-7, часы нарисовал ,но пропустил 12

Так может проявляться сосудистая деменция или болезнь Альцгеймера. По МРТ больше признаков в сторону первого.
На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.

Анастасия Юрьевна, я правильно понимаю, что процесс не обратимся?но затормозить как то можно или нет?

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста нужно идти к психологу или к психиатру?просто нас отправили

Да, можно только затормозить. Для этого и используется мемантин,он скорректирует некоторые симптомы. В остальном необходим когнитивный тренинг: заучивание стихов, изучение новой информации, освоение новых навыков, разгадывание кроссвордов и т д

Если есть бред, галлюцинации, сниженное настроение, агрессивность, раздражительность, тревожность, то обязательна консультация психотерапевта или психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.

- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.