Расшифровка МРТ

Здравствуйте! Сейчас ребенку 3.3г, с рождения у нас задержка развития. Поздно голову начали держать, поползли в год, пошли в 1.7. Не разговаривает, пару слов только мама и папа. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет, но не всегда. Цвета, животных показывает не точно. Невролог направил на мрт, сегодня сделали. Помогите расшифровать. Фото прикладываю

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены зоны глиоза-эти очаги возникают в результате перенесенной гипоксии(здоровая мозговая ткань замещается на соединительную).
По описанию очагов немного-ничего страшного.
Кистозная перестройка шишковидной железы является случайной находкой и клинически не проявляется.
Асимметрия боковых желудочков связана с перенесенной внутриутробной инфекцией или гипоксией.

Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Подскажите, на задержку развития это никак не влияет ? Никто не может выявить по каким причинам мы отстаем…

Нет, такие изменения по МРТ не являются причиной задержки в развитии.
У генетика были?

Да, сейчас прикреплю фото

А кариотипирование проводилось?

Ирина Анатольевна, нет, не делали, генетик на приеме сказала что навряд ли у вас хромосомное нарушение. Но как говорится на всякий случай написала.

По ЭЭГ все хорошо?

Ирина Анатольевна, добавила фото

По ЭЭГ тоже все хорошо.
Но я думаю, что Вам все-таки надо проконсультироваться еще с одним генетиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт ничего критичного, анатомические и возрастные особенности.