Консультация педиатра /

Понос , боль в низу живота — вопрос №2514468

24.09 у ребенка поднялась температура 39,3
Сели на больничный . Был насморк , кашель продуктивный и температура 38,5-39
На очном посещение педиатра были назначены анализы и рентген грудной клетки .
Результаты прикреплю .
Доктор назначил панцеф на 7 дней.
Пропили . Температура прошла на 4 день приема .
Во вторник 08.10 ребенок проснусь с температурой 39, поносом ( более 5 раз в сутки ) рвотой (6 раз в сутки ) отсутствием аппетита.
Вызвала на дом врача . Доктор назначил амоксиклав 500мг 2 раза в день.
Вчера в 18.00 рвота прекратилась , на сегодняшний вечер остался понос 6-7 раз по чуть чуть и боли внизу живота в центре при опорожнении. Температура 37.
Принимаем амоксиклав, регидрон , бак сет
Что это может быть такое ? Какие анализы нужно сдать дополнительно ? Лечение назначили верно?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
Вероятно жидкий стул это
Антибиотик-ассоциированная диарея

Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол
Клиент
А боли спазмами внизу живота , тоже ?
Болит когда идет какать

Педиатр
Да жидкий стул раздражает стенки слизистой кишечника поэтому боль
Клиент
Я переживаю , не может ли это быть аппендицит ?
Педиатр
Так конечно без осмотра сложно сказать
Что бы исключить нужен очный осмотр детского хирурга ?
Принятый ответ
Педиатр
От боли можно дать Тримедат детский
Педиатр
Здравствуйте . Учитывая , что у ребёнка отмечался повторный подъем температуры тела и жидкий стул , скорее всего наслоилась новая инфекция , только уже с кишечными проявлениями .
По анализам: посев кала роста не дал (норма)
Общий анализ мочи норма
В общем анализе крови есть признаки сгущения крови (повышен гематокрит) - недостаточный питьевой режим, немного снижены тромбоциты - может отмечаться при вирусной инфекции( через 3-4 дня анализ повторить для динамического наблюдения)
Боль в животе и спазмы будут , так как идет воспалительный процесс в кишечнике + антибактериальная терапия
По лечению:
Сейчас необходимо дать слизистой ЖКТ восстановится , раз начали второй курс антибактериальной терапии, продолжайте , по моему мнению, на данный момент нужды в антибиотике не было.
Я так поняла , ребёнку 6 лет . Сейчас нужно заселить кишечник полезной флорой , можно начать курс пробиотика с доказанной эффективностью Энтерол по 2капс 2 раза в день на 10 дней
Диетотерапия 2 недели : исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи, крепкие мясные бульоны , острое, жирное, жареное , фаст-фуд, копчености, кондитерск к изделия , ограничить прием мучного
Если жидкий стул сильно беспокоит , можно принимать сорбенты типа Смекты или Полисорб
От болей в животе Тримедат 100 мг по 50 мг (1/2таб) * 3 раза в день вне зависимости от приема пищи 7-10 дней
Обильное питье из расчета 40 мл кг в сутки