Консультация невролога /

На секунду выпадаю из реальности — вопрос №2514620

Здравствуйте.
Иногда на ровном месте возникает ощущение, будто сознание куда-то проваливается, и после сильный выброс адреналина и пульс повышенный, страх.
Длится такое состояние с выпадом из реальности секунду.

Делала мрт, ээг- все хорошо.

Не понимаю в чем причина, сама по себе тревожная, но может ли это быть связано с тревожность - не знаю.

Возраст: 19

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто возникают такие симптомы? На фоне стресса/переутомления?
Принятый ответ
Клиент
Не могу сказать на фоне стресса или нет, ибо я постоянно в каком-то напряжении последние года 2-3.
За неделю может быть 2-3 раза.
Но склоняюсь, что да, когда идёт эмоциональная перегрузка - обострение какое-то.

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m22b8bhrew760827311
Клиент
Тревога 15, депрессия 3
Невролог, Рентгенолог
Если есть тревога, то ее нужно лечить, могут появиться и другие физические проявления.
При подобных жалобах обычно ставится диагноз генерализованное тревожное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
подскажите пожалуйста ещё момент.

у меня иногда на ровном месте возникает ощущение в теле, но чаще в голове.
Когда кажется, что ты испытываешь какой-то тяжёлый дискомфорт в том или ином органе, но по факту он не болит.
Как иллюзия боли.

Это что..?
Я могу объяснить только своим неврозом.
Раньше у меня не было этого.

Кажется иногда, будто сердце болит невыносимо, но я будто только мозгом ощущаю эту боль, а не в области сердца. при этом по обследованиям оно здорово.

но чаще у меня такое состояние именно с головой.
последний месяц - два.

кажется, что будто плохо с мозгом, что он становится какой-то «ватный», ощущения кажутся какими-то тяжело переносимыми, хотя даже не можешь нормально описать, что не так.

просто «что-то не так».и все это сопровождается всегда ощущением, будто плохо.

делала мрт, мр ангиографию артерий, кт. - все хорошо.

но вот с чем связаны такие «иллюзионные боли» не понимаю.
кажется, будто врачи что-то упустили или ещё что-то, хотя даже локализации боли нет и вообще нет боли, просто уверенность, что тебе плохо с мозгом
Невролог, Рентгенолог
Все, что Вы описываете это проявление тревожного расстройства.
Клиент
Поняла Вас, подскажите ещё пожалуйста

1.Могут ли быть какие-то физические проблемы с головой, если делалось мрт, кт, узи сосудов шеи и головы, ээг - все хорошо.

Я просто думаю, неужели, тревожное расстройство даёт такие симптомы, которые даже описать толком нормально нельзя.

Будто мозг «ватный»

Переживаю, что вдруг есть какие-то отклонения в мозгу, хотя прошла столько обследований..

2.Насколько я знаю, мозг не имеет толевых рецепторов и не болит, а что тогда болит в голове?
Нервы?

У меня стоит тревожное расстройство, может мою симптоматику даёт какой-то сбой в нервной системе?
Невролог, Рентгенолог
Нет, Вы уже обследованы и все серьезные патологии исключены.
Болевой синдром за счет ноцицепторов, они есть у многих других структур в нашей голове, включая кровеносные сосуды, мышцы и нервы шеи, лица и кожи головы.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а я сегодня с утра проснулась, решила потянуться и когда потягивалась, что-то щелкнуло в шее слева, ближе к щитовидному хрящу.
Теперь когда глотаю слюну, ощущаю щелчок при глотании слева.
Боли и какого-то дискомфорта нет.

Что можно сделать? Само пройдёт или к другому врачу обратиться?
Невролог, Рентгенолог
Такие щелчки могут быть обусловлены за счет суставов и хрящей гортани, если само не пройдет, можно к лор-врачу обратиться.
Клиент
Поняла Вас, подскажите пожалуйста
А вот мне сейчас в затылке слева как-то внезапно будто сдавило нерв какой-то, прям сильная точечная боль секунд 5.. это что может быть?
я переживаю за инсульт, хотя сдала мрт, кровь на д-димер, мр ангиографию артерий, узи сосудов шеи и головы…
Невролог, Рентгенолог
Такая симптоматика может быть при компрессии затылочного нерва мышцами
Это не страшно
Клиент
Поняла Вас и последний вопрос

Правильно ли я понимаю, что инсульты бывают или из-за тромбов или из-за разрыва аневризм, а если я сдала д-димер и ангиографию артерий головного мозга- все хорошо.
По сердцу тоже все хорошо, диабета нет, гипертонии нет.

Значит, можно жить спокойно и мне это не грозит?
Инсульт же не может на ровном месте возникнуть?
Невролог, Рентгенолог
Все верно, если по обследованиям норма, значит рисков нет, на ровном месте без причины инсульт не возникает.
Клиент
Подскажите пожалуйста, поднималась и спускалась по лестнице с 10 этажа быстро, после этого начались боли в пояснице стреляющего характера, никуда не отдают, покраснений нет.
с каждым днём боль сильнее и сильнее, особенно боль выражена, когда нагибаешься вперёд или назад, не больно сидеть и ходить только с прямой спиной.
больно даже на бок подворачиваться, когда лежишь.

мажу диклофенаком, пока эффекта не ощущаю.

повредила что-то?
Невролог, Рентгенолог
Таким механизмом нельзя повредить ничего, вероятнее снова мышцы.
В таких случаях назначают таб.Тизанидин 4 мг 1 таб на ночь 10 дней; местно можно пластырь версатис или нанопласт клеить на 10-12ч в день.
Невролог
Здравствуйте! Как долго длятся данные симптомы?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Прикрепите пожалуйста результаты ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Тревога 15
Депрессия 3

Ээг делала год назад : Альфа ритм частотой 9-10гц переменной амплитуды и модуляции, медленная активность тета диапазона диффузно.
Бета ритм в виде групп волн во всех отделах.
Зональные различия сглажены. Реакция активации удовлетворительна.
ГВ- диффузное оживление медленной тета активности.

Заключение : умеренные диффузные изменения б.э.а головного мозга с признаками дисфункции срединных структур

Симптомы длятся последние года 2, раза 2-3 за неделю, заметила, что когда на нервах - учащается
Невролог
Конечно, лучше переделать ЭЭГ, только пройти видеоЭЭГ-мониторинг несколько часов с функциональными пробами.
По тесту есть тревожное расстройство, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора терапии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
а на мрт видно эпилепсию?

это не похоже на то, как состояние при потере сознание, когда ты в отключке.
это мгновенное состояние, где тебя на секунду будто передергивает, ты будто проваливаешься куда-то и потом выброс адреналина в теле ощущается немного
Невролог
На МРТ видны только структурные изменения головного мозга. При их наличии может быть эпилепсия. Но может быть и генетическая эпилепсия, которая не связана с патологией головного мозга
Невролог
Нет видео приступа?
Клиент
подскажите пожалуйста ещё момент.

Как иллюзия боли.

Это что..?
Я могу объяснить только своим неврозом.
Раньше у меня не было этого.

последний месяц - два.

кажется, будто врачи что-то упустили или ещё что-то, хотя даже локализации боли нет и вообще нет боли, просто уверенность, что тебе плохо с мозгом.
Невролог
Это проявления тревожного расстройства. Диагноз невроза устарел.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена,неясность в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией,спазмом и подергиванием мышц в голове,теле и т п.
Клиент
Поняла Вас, подскажите ещё пожалуйста

Будто мозг «ватный»..
Невролог
Обследования которые вы прошли, как раз и исключают органическую патологию. Из дообследования можно только сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже цифры, равной вашему весу), ттг,т4
Клиент
Поняла вас, то есть, если по обследованиям всё хорошо, значит остаётся единственный вариант - тревожное расстройство?

И ещё подскажите пожалуйста, если мозг не имеет болевых рецепторов, то что тогда болит в голове? нервы?
Вот у меня ранее было чувство щекотки в голове, снизила стресс - ушло.
Это какой-то нерв вызывал чувство щекотки?

3.Правда, что тревожное расстройство может давать 74838374839939448 симптомов, даже самых необычных?
Невролог
Да ,тревожное расстройство может давать множество рассеянных симптомов, этим оно и отличается. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут хронизироваться на фоне тревожного расстройства
Клиент
Поняла вас, последний вопрос, а магнитные бури могут влиять на человека?
На физическое состояние
Невролог
При изменении атмосферного давления может провоцироваться мигрень
Клиент
Боли и какого-то дискомфорта нет.

Клиент
В горле слева*
Невролог
В шее может хрустеть у любого нетренированного человека. Если есть щелчок при глотании,то в первую очередь исключить дисфункцию слуховой трубы или миоклонус мышц мягкого неба. Проконсультируйтесь с оториноларингологом. Но если боли нет, то с большей долей вероятности пройдёт само
Невролог
Добрый вечер. Данные «выключения сознания» кто то видел из знакомых/родственников? Можете прикрепить результаты ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Это не так, как при обмороке отключается сознание.
Это как-то на секунду передергивает и сознание «замирает» чтоли.

Ээг : Альфа ритм частотой 9-10гц переменной амплитуды и модуляции, медленная активность тета диапазона диффузно.

Невролог
Вы делали только короткое ээг? ЭЭГ-видеомониторинг не делали?
Клиент
Да, только короткое ээг, видеомониторинг не делала.

Я общалась с неврологом, она советовала пропить пустырник и работать с эмоциональным состоянием.
Невролог
Я бы рекомендовала вам пройти все же ээг-видеомониторирование с как можно большим количеством часов. С целью уменьшения тревожности пустырник конечно же не поможет. Поэтому я бы рекомендовала вам начать противотревожные препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин или флувоксамин). Под прикрытием атаракса или тералиджена. Препараты все рецептурные, в любом случае понадобится очная консультация невролога
Клиент
Поняла Вас, подскажите пожалуйста
Невролог
Может быть из-за напряжения мышц шеи
Клиент
обследований которые я прошла, исключает риск инсульта?

(мрт 3 тесла с контрастом, д-димер кровь, мр ангиография, ээг, узи сосудов шеи и головы)
Невролог
В вашем возрасте риск инсульта сводится к нулю. И обследования это подтверждают
Клиент
подскажите пожалуйста, а что за вид головной боли, когда 5 секунд болит, давит голове везде - и отпускает на 5 секунд.
потом снова 5 секунд болит и отпускает на 5 секунд.
Ну то есть наплывами кратковременными.
Невролог
Существует такой вид головной боли - пароксизмальная гемикрания, это как раз эпизоды головной боли. Но ваша головная боль все же связана с тревожностью
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас возникает ПА
Чем лечите тревогу ?
Принятый ответ
Клиент
Работаю с психологом + таблетки на травной основе.

подскажите пожалуйста ещё момент.

Как иллюзия боли.

Это что..?
Я могу объяснить только своим неврозом.
Раньше у меня не было этого.

последний месяц - два.

Невролог
По описанию нельзя исключить соматоформное расстройство
В таком случае рекомендую консультацию психотерапевта
Эффективны в лечении антидепрессанты
Когнитивно -поведенческая терапия
Клиент

Будто мозг «ватный»

2.Это может быть каким-то сбоем в цнс (мои ощущения, которые я описывала ранее)?
или центральная нервная система не имеет сбоев?
Невролог
Сбой нейромедиаторов , т к нарушена работа ЦНС, да ГТР чаще проявляется физическими симптомами : ватная голова , нереальность и т д
Клиент
Я проходила мрт с контрастом, кт, ээг, узи сосудов шеи и головы - все хорошо.

есть какие-то методы диагностик, чтобы проверить в каком состоянии цнс?

и если я прошла столько обследований, значит все остальные симптомы относятся к гтр?
Невролог
Да , если органика исключена по диагностике
Значит вегетативный сбой
Клиент
а вегетативные сбои могут давать 567886445 симптомов?

вегетативные сбои это опасно? как их лечить?
тем что убирается гтр?
от них можно умереть ?
Невролог
Нет , от гтр никто не умирает
Лечение антидепрессантами
Современные ( СИОЗС)
Клиент
подскажите пожалуйста, какие обследования нужно сдать для исключения риска инсульта?

мне 19 и у меня навязчивый страх, я прошла уже мрт мозга, мр ангиографию артерий головного мозга, д/димер, узи сосудов шеи и головы, экг - все хорошо.

нужно ещё что-то пройти?
Невролог
Анализы крови пти, мно, ачтв ( коагулограмма), ОАК , сахар крови , липидограмма
Клиент
подскажите пожалуйста, почему на ровном месте, в положении лёжа, может начать холодеть рука?
от позвоночника?
Невролог
Как вариант , может вторичный ангиоспазм
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут