Предстоит операция
Очень сильные переживания по поводу предстоящей операции. Будут делать на ноге под спиномозговой анастезией. Буд в сознании и она будет длиться 1.5 часа. Очень сильно переживаю. Прокручиваю в голове момент как меня забирают, везут туда, делают укол. Сосед по палате говорит, что чувствует как там что-то делают, но без боли. Дрель как включают. Скажите, как справиться со страхом?
Принятый ответ
Здравствуйте, это действительно тревожная ситуация, сообщите о своих переживаниях лечащему врачу, анестезиологу, вам могут сделать в качестве премедикации легкую седацию, что снимет тревогу во время процедуры . Во время самой процедуры можно применять методики для снижения тревоги , к примеру различные виды дыхания для расслабления-дыхание по квадрату.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вас и Ваше беспокойство, поверьте, сейчас очень много операций проводится под подобной анестезии, к тому же могут дать и препараты, чтобы расслабить Вас, чтобы человек был не в напряжении. Вы можете узнать у своего лечащего врача про это. Конечно, это стресс и напряжение, медицинские манипуляции, которые могут быть болезненными (например, капельницы или уколы, укол в спину), но важно это прожить. Когда Вам будут делать укол, слушайте врача, концентрируйтесь на дыхании. Вы почувствуете, как будет действовать анестезия и то, что Вы не будете чувствовать боли, будут просто ощущения. Вы можете смотреть что видите в операционной, слышать врачей, может быть говорить с ассистентом врача или мед.сестрой. Переключайте себя, наблюдайте за действиями врача или изучайте то, что видите там, попробуйте подумать о чем-то важном для Вас или может быть приятном, попробуйте подумать о том, что Вы будете делать, когда выйдите из больницы (т.е. направляйте свои мысли). Время пройдёт на самом деле очень быстро и Вы снова вернетесь в палату и уже будете отдыхать.
Принятый ответ
Здравствуйте, примите мою поддержку. Понимаю ваши страхи перед операцией. Сложнее всего ожидание.
Этот вид анестезии действительно позволяет вам оставаться в сознании, а нижняя часть тела будто отключается. Боли чувствовать вы не будете. После операции нужно пить много воды, чтобы анестезия быстрее отошла.
Расскажите подробнее что больше вас пугает: укол, громкие звуки что-то другое?
Недавно привезли соседа после такой же операции. Ему было потом очень больно, не мог найти себе место. Обезболивающие, которые ставили подействовали только к вечеру.
Больше боюсь самого момента. Как забирают из палаты, что дико буду волноваться. Потом в операционной как все будет проходить. Дрель будет работать и тд.
После того как анестезия отходит действительно больно. На это можно повлиять только обезболивающими.
По поводу страха постарайтесь переключать свое внимание. Можно дышать по квадрату(на 4 счета вдох, на 4 счета выдох), посчитать до 100 и обратно. Я понимаю ваше волнение. Оно связано с неизвестностью. Но вы под присмотром врачей. Целой команды врачей и множественной техникой, которая будет контролировать ваше состояние. И у них точно есть четкий план действий.
Постарайтесь представить дрель- как необходимый инструмент для помощи вам. Да, само его название звучит мягко говоря «не очень», и шум, который вы будете слышать тоже. Но без него не оказать помощь.
Вы справитесь. Я верю в вас. Держитесь. Старайтесь себя отвлекать и переключать свое внимание. Период восстановления тоже будет не легким, но потом обязательно все наладится.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ваши переживания абсолютно понятны и естественны! Когда что-то происходит неизвестное - это всегда страшно. Ваш страх будет пока операция не закончится. Сейчас можно хоть немного снизить напряжение через беседу с врачом - чтобы вам рассказали этапы , про период реабилитации и тд. Перед операцией обязательно релаксация по Джекобсону.
Если будет паника и трудно совладать- то попросить у врача рецепт на препараты!
Сил вам и успешной операции 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше всего в такой ситуации обсудить данный вопрос с анестезиологом. Зачастую людям с высоким уровнем тревоги перед оперативным вмешательством проводится премедикация - это процесс, при котором в инъекционной или таблетированной форме человеку дают транквилизатор накануне операции.
Препараты данной группы купируют тревогу в короткие сроки после приема, и тогда сам процесс транспортировки не будет так пугать.