Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилокок у ребёнка 1.8 года в кале — вопрос №2514636

Здравствуйте. Ребёнок 1.8 года стал ходить в туалет кашицеообразным стулом с очень зловонным запахом после каждого приема пищи до 5-7раз в день.кал ярко желтого цвета как будто со сгустками слизи и непереваренной пищи.был сдан анализ на дисбактериоз и выявлен золотистый стафилокок 10×5 и эшерихия 10×7.назначен энтерофурил 7 дней+баксет Беби 10 дней+ энтерол. стул сначала стал оформленным запах пропал.но на 3 день приема энтерола снова начался такой же стул как был. Сдан кал. Эшерихия уже была не найдена только стафилокок 10×4степени. гастроэнтерологом был назначен курс уже на 15 дней энтерофурила и 14 дней баксет Беби. Был сдан анализ кала снова стафилокок 10×4 степени кал начинает пахнуть и желтеть.Продолжаю прием баксета уже 15 день потому что боюсь что снова все возобновится. Подскажите что нам делать?гастроэнтеролог сказал фаги и антибиотики убьют флору потому как уже 7 мес мы лечили запор. К гастроэнтерологу только на след неделе.подскажите насколько это опасно для ребёнка?требуется ли лечение?потому как как раз весь этот месяц у ребёнка сопли,стал храпеть ночью.недавно переболели каким то вирусом.были хлюпанья в горле и осиплость голоса. Держалась предыдущие дни температура 37.1-37.2. Сегодня не измеряли температуру.Может быть это все от стафилокока?анализы приложила.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Условный патоген, не всегда требует лечения
В вашем возрасте кал должен быть мягкий, не плотной колбаской
Антибиотиками Флора нарушается, но энтерофурил это тоже антибактериальный препарат местного действия, если он не помог, то уже и не поможет
Фаги не нарушают флору, действуют прицельно
Можно остановится на длительном приеме пробиотиков в подобном случае
Принятый ответ
Клиент
Подскажите.пожалуйста.а то что насморк с хлюпаниями в носоглотке и прыщики по попе пошли это не может быть от стафилокока?просто прочитала что чуть ли не сепсис от него может быть и многое другое. И так же по крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.не может быть это проявлением стафилокока?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прыщики быть могут и насморк тоже
Оак не характерен для бактериальной инфекции.
Клиент
А они требуют лечения?
Инфекционист, Гепатолог
Если в носу тоже выделяется бактерия, то можно попробовать местное лечение фагом, то есть закапывать в нос и обрабатывать прыщики
Инфекционист
Здравствуйте,от стафилококка температуры не будет,лечить его нужно не всегда,точнее,чаще всего не нужно.Позтлму оставьте до месяца бак-сет или любой другой пробиотик и все.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите.пожалуйста.а то что насморк с хлюпаниями в носоглотке и прыщики по попе пошли это не может быть от стафилокока?просто прочитала что чуть ли не сепсис от него может быть и многое другое.
Клиент
И также по крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.не может быть это проявлением стафилокока?
Инфекционист
Нет,изменения в крови с ним не связаны и в носу тоже,бывают изменения на коже,связанные со стафилококком,но это не просто прыщи,это достаточно тяжелые кожные проявления
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение насморка орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор), если есть диарея, то начать прием Смекты 3 раза в день. Продолжайте прием пробиотика баксет до 1 месяца