Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №1714480

Страдаю с конца сентября 2023,переболел ОРВИ ,после приема антибиотиков,заболел живот !УЗИ нижнего таза и обп норма ,кровь и моча в норме !
Недавно сдавал анализ кала ,там отклонения !Болит и вздувает живот ,бывает бурление и почти постоянно тупые боли .Ночью сплю не просыпаюсь !Много стресса последние месяцы!Стул два раза в день оформленный !Иногда сыплет аллергия на любые продукты (чешется нос ,брови ,у глаз и по всему телу крапивница )До сентября такого не было !
Принимал Альфа нормикс 2 т /3 раза в день 10 дней и баксет форте пью дней 20 !
Улучшений нет (

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит ,ГЭРБ,липаматоз поджелудочной железы !

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Копрограмма неплохая. Изменения, которые есть могут быть связаны с особенностями питания, не говорят о патологии.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника. Сейчас данный анализ не применяется в медицинской практике.
Общий анализ крови в норме.
После приема антибиотиков у Вас произошло расстройство работы кишечника.
Для уточнения причины Ваших симптомов нужно провести полноценное обследование по кишечнику, в первую очередь исключить клостридиальную инфекцию, так как был прием антибиотиков накануне.
Выполните следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По данным результатов анализов назначим Вам обоснованное лечение.
Сейчас для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
3. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней
4. Диета low-fodmap.
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте!Калл на скрытую кровь сдавал ,кровь сдавал на инфекции ,колоноскопия была месяц назад ,тоже все в норме .
Спасибо за ответ

Гастроэнтеролог
Иван, поняла Вас. Это очень хорошо, что данные анализы в норме.
Кал на я/глист и простейших сдавали методом ПАРАСЕП и 3 раза?
Клиент
Елена Сергеевна, не сдавал и врач не предлагала!Хоть стул каждый день и оформленный ,все твердят дисбактериоз
Гастроэнтеролог
Такого диагноза сейчас даже нет, он называется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Лечится препаратом Альфа-Нормикс. Когда Вы его пропили не было вообще никакого улучшения?
Клиент
Елена Сергеевна, Перестало булькать в животе так часто ,но вздутие сохранилось и боли тоже остались ,живот сильно не выпирает ,но часто твердый ...
Гастроэнтеролог
Иван, рекомендую Вам провести дополнительное обследование. На данном этапе мы можем порекомендовать Вам только симптоматическое лечение, но для того, чтобы назначить более обоснованное лечение должны найти точную причину симптомов.
Что Вам нужно сдать с учетом того, что Вы уже сдавали:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле. Это обязательно и в первую очередь!
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Сейчас пока что начните принимать препараты, которые я Вам расписала.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для сибр и срк .
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на токсины клостридий дифицелле а и в

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ !Но я принимал Альфа нормикс,толку никакого .
Клиент
Екатерина Андреевна, Тримедат усиливал вздутие живота ,зря потраченные деньги ...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать анализы для уточнения причины .
Тримедат он направлен для того чтобы нормализовать моторику в кишечнике и убрать боль . Пепсан р он убирает вздутие .
Если тримедат вам не подошел , можно попробовать бускопан , дюспаталин.
Про Альфанормикс пока речи нет , надо дообследоваться .
Клиент
Екатерина Андреевна, бускопам ,нош-па , Дюспаталин тоже пробовал )без изменений)
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответы