Консультация дерматолога /

Контакт с лишайным животным — вопрос №2514707

Здравствуйте. Подобрали котёнка с улицы. Прожил в доме около недели-двух, заметили быстрое появление лишая (похож на стригущий). С котом постоянно контактировали.
Симптомов лишая у людей пока нет.
Интересует, какие лекарства пропить людям уже сейчас, чтобы предотвратить появление лишая?

Одной из контактирующих является девушка, планирующая беременность. Ей можно что-то пить?

Возраст: 25

Дерматолог
Здравствуйте!!! Для начала нужно показать котенка ветеринару, чтобы его посветили лампой Вуда, взяли соскоб на грибы.
При подтверждении диагноза у котенка, лечение его по назначению ветеринарного врача.
Обработка одежды, мягкой мебели, постельного белья, которое контактировало с котенком.
Профилактического лечения микроскопии нет.
Только соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, здравствуйте!
Если высыпаний на теле нет, ничего принимать, мазать не нужно, средств для профилактики грибковых поражений не бывает.
Соблюдайте гигиенические мероприятия, чаще мыть руки, влажная уборка дома,
Котенка показать ветеринару.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Профилактики нет. Пропить «на всякий случай» ничего не нужно. Наблюдать за кожей. В случае появившихся высыпаний ,сразу же к дерматологу на соскоб.но уже бы появились.
Кита пролечить обязательно в перчатках
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб и высыпаний лечение не требуется.
Профилактики нет.
Котенка показать в ветклинику.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа выполненяет защитную функцию, не обязательно что заразитесь. Профилактики нет , просто наблюдайте за кожей