Консультация ветеринара /

Лишай, какой не знаю — вопрос №1386813

Обнаружила у котенка лишай в 3 местах, сводила к ветеринару, он поставил вакцину вакдерм 1 этап , спросила у врача нужно ли еще что-то сделать ? Врач не сказал какой это лишай, и никаких рекомендаций не было более
Я не знаю нужно ли еще какой-то комплекс, например, шампуни , мази , подскажите пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, возраст и вес котёнка? Аппетит/жажда есть? В туалет ходит хорошо? Какая активность?
Клиент
Алена, добрый день, возраст 1 месяц, Аппетит есть, но воду не пьет ,по маленькому ходит , по большому за 4 дня сходил один раз , очень активный в период бодрости

Ветеринар
Чтобы рассчитать дозировку препаратов, нужен вес.
Клиент
Алена, примерно грамм 500, он маленький просто
Ветеринар
Учитывая маленький вес животного, а также молодой возраст, к сожалению, лечение будет ограничиваться только местными обработками, а именно купанием.
Для такого возраста можно использовать машпунь Леверазол или шампунь с 4% хлоргексидином.
Подготовить разведение строго по инструкции и выкупать. Обратите внимание на то, что при купании необходимо будет хорошенько намылить животное, подождать минут 5, затем тщательно смыть. Такие обработки происходят 1 раз в 3 дня. Курс 4-5 обработок.
Обязательное ношение защитного воротника на всем протяжении лечения, чтобы животное не слизывало и не расчёсывало мордочку.
Для безопасности людей, прикасаться, играть, кормить животное только в защитных перчатках. В целом рекомендуется животное содержать либо в большой клеточки, либо в переноске для того, чтобы не распространять. Также необходимо тщательная обработка помещения. То, что можно стирать, необходимо стирать при высокой температуре. Что нельзя стирать и не подлежит дезинфекции-то в утиль.
Вакцинация в данном случае не является эффективной.
Для того чтобы подтвердить наличие лишая используется либо микроскопия шерсти, либо посев на питательной среде, анализ делается около 21 дня. Только после 2х контрольных исследований, можно считать, что животное здорово.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое