Правильный прием «нурофена»

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Ребенку 2 года, болеем с субботы, была высокая температура(39.5), ездили на скорую, врач сказал «давать нурофен, чтобы сбивать температуру» . В понедельник вызывали врача, прописал нам лечение и сдать анализы, температуру сбивать тоже нурофеном. Анализы сдали, кровь «вирусная», сегодня 5 день ,температура поднимается 2 разв в день , но уже не особо высокая 38.5. Случайно в инструкции «нурофена» прочитала, что давать не более 3 дней можно… Из врачей мне этого некто не говорил… и даю я уже 5 день… Что это значит подскажите… я просто в недоумении, мало ли у него в ночь поднимется температура, а у же давать нурофен нельзя получается.

25 лет

Здравствуйте
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 10 дней.
Жаропонижающие даем до тех пор пока есть температура, по необходимости.
Помимо нурофена у детей разрешен парацетамол из расчета 15 мг на кг, не более 4 раз в день с интервалом 6 часов. Препараты парацетамол и нурофен можно чередовать
При не эффективности одного в течение часа( то есть температура не снизилась ни на градус или наоборот повысилась) даем другой препарат.
Так же не забывайте про физические методы охлаждения: обтирание лба, локтевые сгибы и подколенные ямки водой комнатной температуры.

Здравствуйте.
Если на фоне лечения температура сохраняется в течении трех дней, нет динамики в ее снижении , значит лечении вам не подходит.
Необходимо провести обследование :
Клинический анализ крови
С реактивный белок
Общий анализ мочи .
По результатам обследования коррекция лечения.
Нестероидный противовоспалительный препарат, к которым относится Нурофен можно принимать более трех дней.
При снижении температуры можно чередовать прием Нурофена и Парацетамола, тем самым поддерживать длительно жаропонижающий эффект.
Так же соблюдать правила:
Гигиена помещения ( проветривание, влажная уборка)
Питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки воды.
Если при повышении температуры озноб или , мраморность кожи или холодные кисти стопки, вместе с жаропонижающими даем спазмалитики , растираем конечности , одеваем носки и варежки ( для раскрытия мелких капилляров ).
Если не выше перечисленных признаков , то можно использовать физические методы охлаждения : обтирания кожи в области крупных сосудов ( шея , подмышки , паховая область , под коленками) водой равной температуре тела! , за счет испарения воды температура падает.

Принятый ответ

Добрый день,

Да, действительно такая надпись в инструкции есть, но она написана с той целью, чтобы родители не занимались самолечением и не давали жаропонижающее самостоятельно длительно, а обращались спустя эти 3 суток к доктору.

Вообще жаропонижающие используем столько дней, сколько это необходимо. При инфекциях даже вирусных температура может быть и 7-10 дней.

Главное давать жаропонижающее в нудной дозировке по весу, для эффективного действия препарата необходимо больше пить жидкости.
Так же можно чередовать нурофен и парацетамол (это 2 группы разных препаратов жаропонижающих, которые разрешены у детей)

1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Добрый день.
Нурофен можно принимать более 3 дней, не переживайте, из расчета 10 мг на кг.
Можете чередовать с парацетамолом.
При отсутствии положительной динамики рекомендую контроль ОАК.

Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 или свечи Цефикон )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Не переживайте нурофен использовать до 10 дней главное соблюдать суточную дозировку (не за бывайте чередовать с парацетамолом )