Расшифровать анализ
Ребёнок болел бронхитом (ребёнку 1,4)пропил курс антибиотиков флемоксин 7 дней,а спустя чуть больше недели заболевает вновь,из симптомов небольшой кашель,красное горло по задней стенке и температура 39,6 была самая высокая,температура держится уже 4-й день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь вирусной этиологии, снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты . Тромбоциты в норме от 150, близятся к нижней границе нормы, такое тоже часто бывает при вирусной инфекции.
Есть так же признаки латентного дефицита железа (значительно снижены MCV MCH).
Камиля Ильдусовна, спасибо,а что посоветуете при железодифиците ?
Сначала сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Артем, здравствуйте!
Анализ крови с признаками вирусной инфекции: повышены моноциты, снижены нейтрофилы.
Есть признаки латентного дефицита железа (MCV и MCH). Необходимо досдать сывороточное железо и ферритин.
Необходимо обильное теплое питье 40 мл/кг, при температуре сбиваем нурофеном 10 мг/кг, промываем нос физ раствором, в горло мирамистин.
Антибиотик не показан.
Сначала сдайте железо и ферритин, от этого нужно ориентироваться принимать препараты железа или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция, повышены моноциты.
Тромбоциты в норме от 150.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, И начуть прием препаратов железа.
По поводу вирусной инфекции - Пока только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, Промывание носа.