Консультация кардиолога /

Высокое диастолическое давление — вопрос №2514845

Добрый день! Мне 25, очень сильное ожирение (180кг), сидячий образ жизни.
С 14 лет ставили гипертонию и тахикардию, давление было в рамках 130-140/80-85. Иногда повышалось.
В 20 лет назначили бисопролол 5мг, так и пью.
Давление обычно в норме, но замечала что диастолическое было 80-90. В последнее время когда измеряю давление примерно 120-25/85-96.

Из лекарств принимаю:
Габапентин 1200мг в день
Амитриптилин 75мг
Бисопролол 5мг
Витамины разные, для жкт - Омез, мебеверин, метеоспазмил.

Как начала принимать амитриптилин давление обычно 114-120/90-95

Иногда есть головокружение и шум в правом ухе. Несколько секунд держится, бывало всего три раза, после того как встала и куда-то пошла.

Начиталась про инфаркты и инсульты, очень паникую, что такое нижнее давление высокое. Я и так постоянно в тревожном состоянии, а тут ещё новая причина паниковать..

Подскажите, нужно ли идти очно к кардиологу и если да, то какие желательное сделать обследования сразу?

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Есть смысл последить за давлением по всем правилам (утро/вечер , пару недель) с ведением дневника и с этими данными обратиться к кардиологу.
Врач определит дальнейший план обследования.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо ??

Клиент
Александр, спасибо ??
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В плановом порядке посетить специалиста.
Узи сосудов шеи, узи сердца.
Суточное мониторирование ад для исключения гипертонии.
Данное повышение диастолического давления не связано с работой сердца.
Исключить вторичные причины необходимо.
Снижение веса в плановом порядке.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое ??
Кардиолог
Здравствуйте в качестве дообследования нужно сделать узи сердца и сосудов шеи и анализы крови на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо,!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно к терапии добавить небольшие дозы диротона по 2, 5 - 5мг 2 р вдень. Это позволит снизить диастолическое давление.
Небольшое снижение дозы амитриптилина тоже может положительно повлиять на давление.
Не переживайте! Это не большое повышение на фоне лечения не угрожает здоровью.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое! А верхнее давление тогда не упадет критично?
Терапевт, Кардиолог
Можно меньше дозу 1, 25 мг
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Сегодня ещё ничего не принимала, давление 135/106
Нужно что-то предпринять более срочное или в скорую обращаться?
Терапевт, Кардиолог
Можно диротон добавить
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! Перемерила надев манжету получше - 124/91, так что принимать думаю ничего не нужно, буду следить)
Кардиолог
Здравствуйте.
Ведите дневник давления, а именно фиксация цифр утром и вечером.
Дополнительно проверьте уровень креатинина, мочевины, ттг, т4 свободный.
Если их уровень будет нормальный, то повышение связано с задержкой жидкости и лишнего веса. Можно будет обсудить с лечащим врачом добавление к терапии леркамен 10 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, сейчас измерила - 135/106
Нужно звонить в скорую или что-то предпринять?
Кардиолог
Примите нифедипин 10 мг как экстренную помощь
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Перемерила надев манжету получше - 124/91, так что принимать думаю ничего не нужно, буду следить)
Кардиолог
Да, росто приобретите препарат, чтобы дома лежал на всякий случай