Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1306255

Здравствуйте! Маме 75 лет, ИБС, ГБ. АД утром в среднем 150/90 мм.р.ст, к вечеру обычно снижается самостоятельно даже без приема гипотензивных до 120/80. Кардиологи назначают минимльные дозировки энап /конкор утром. После их приема к вечеру падает до 100/60, а под утро опять поднимается. Можно ли отрегулировать, чтобы не доводить до высоких цифр утром и исключить перепады от завышенных цифр к сильно низким?

Возраст: 75

Хронические болезни: ИБС, остеопороз, полимиалгия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста все препараты которые мама принимает в течение дня с дозами
Клиент
По кардиологии:
1. Конкор Декабрь и январь конкор 2,5 мг утром
С февраля по рекомендации кардиолога - утром отменили, принимает в 21.00 - 2,5 мг
2. Магникор 75 мг 1 раз в день

Также принимает:
1. Медрол 2 мг утро
2. Кальций 1000 мг вечер

Периодически курсом вит. Д, желчегонные, опепразол

Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Какие цифры пульса в течение дня?
Клиент
Чаще всего около 70
Вечером 65
Утром ближе к 75
Кардиолог, Терапевт
Энап в настоящее время не принимает?
Клиент
Уже нет, принимала около года (2.5, потом 5 мг)до ноября, потом заменили на конкор
Кардиолог, Терапевт
Конкор оставить 2.5 мг ( тк цифры пульса хорошие) перенести на утро или на обед
На вечер можно добавить рамиприл 2.5 мг - гипотензивный препарат, что бы не было утреннего давления
Клиент
Большое Вам спасибо! ?
Кардиолог
Здравствуйте, напишите, пожалуйста дозировки препаратов . Сколько АД утром?
Клиент
Здравствуйте!
Утром 140/80 или 150/90

По кардиологии:
2. Магникор 75 мг 1 раз в день

Также принимает:
1. Медрол 2 мг утро
2. Кальций 1000 мг вечер
Клиент
Энап оменили в ноябре, и назначили конкор
Энап пила около года 2.5, потом 5 мг
Кардиолог
Вы можете перенести Конкор на утро , а вечером вернуть Энап 2.5 мг
Клиент
Спасибо большое!!
Кардиолог
Будьте здоровы