Гипертония

Здравствуйте! Маме 75 лет, ИБС, ГБ. АД утром в среднем 150/90 мм.р.ст, к вечеру обычно снижается самостоятельно даже без приема гипотензивных до 120/80. Кардиологи назначают минимльные дозировки энап /конкор утром. После их приема к вечеру падает до 100/60, а под утро опять поднимается. Можно ли отрегулировать, чтобы не доводить до высоких цифр утром и исключить перепады от завышенных цифр к сильно низким?

ИБС, остеопороз, полимиалгия
75 лет

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста все препараты которые мама принимает в течение дня с дозами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По кардиологии:
1. Конкор Декабрь и январь конкор 2,5 мг утром
С февраля по рекомендации кардиолога - утром отменили, принимает в 21.00 - 2,5 мг
2. Магникор 75 мг 1 раз в день

Также принимает:
1. Медрол 2 мг утро
2. Кальций 1000 мг вечер

Периодически курсом вит. Д, желчегонные, опепразол

Поняла!
Какие цифры пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Чаще всего около 70
Вечером 65
Утром ближе к 75

Энап в настоящее время не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уже нет, принимала около года (2.5, потом 5 мг)до ноября, потом заменили на конкор

Конкор оставить 2.5 мг ( тк цифры пульса хорошие) перенести на утро или на обед
На вечер можно добавить рамиприл 2.5 мг - гипотензивный препарат, что бы не было утреннего давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое Вам спасибо! ?

Здравствуйте, напишите, пожалуйста дозировки препаратов . Сколько АД утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Утром 140/80 или 150/90

По кардиологии:
2. Магникор 75 мг 1 раз в день

Также принимает:
1. Медрол 2 мг утро
2. Кальций 1000 мг вечер

А Энап ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Энап оменили в ноябре, и назначили конкор
Энап пила около года 2.5, потом 5 мг

Вы можете перенести Конкор на утро , а вечером вернуть Энап 2.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!!

Будьте здоровы