Консультация кардиолога /

Аритмия и тахикардия — вопрос №1417830

Здравствуйте! Мне 48 лет, рост 176, вес 95. В январе переболела неустановленной инфекцией, м.б. ковид. С этого момента начались проблемы со здоровьем: тошнота, дрожь в теле, подъемы давления до 180/120, похудела на 17 кг. Есть гипотериоз. ТТГ в настоящий момент - 8. Принимаю эутирокс 137.

Доктора полагают, что постковидный синдром и климактерический синдром, дисфункция вегетативной нервной системы. УЗи сердца - норм, холтер был сделан в день хорошего самочувствия и там тоже норм.

На приёме неделю назад врач назначил эдарби 40
и вечером небилет 5 (до этого пила престариум 5мг и конкор 1,25).
Эдарби купила сразу, пью неделю, давление на его фоне стало 120/80. А вот пульс без конкора стал 85- 90. Ночью может спонтанно возникать аритмия до 150 уд, потом нормализуется. Такие приступы повторяются, но не каждый день. Чувствую себя сейчас плохо из за повышенного пульса. Купила небилет. Страшно принять таблетку, так как давление и так для меня низковато. Что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Да. Гипотериоз, удалён желчный

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Небиволол 5 мг утром от учащенного сердцебиения
Эдарби 20 мг вечером
Контроль давления и пульса.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Стрессов в последнее время?
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, мне так и назначили только небилет наоборот вечером. Но он ведь ещё дополнительно снизит давление? Может половину или четвертинку выпить сейчас?

Кардиолог, Функциональный диагност
Её необходимо принимать ежедневно в первой половине дня можете начать, 2,5 мг
Клиент
Регина, для чего пить панангин?
Небилет не повлияет на анализ на гормоны надпочечников? Предстоит его сдать в понедельник.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не повлияет на анализ.
Панангин витамин от аритмии.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Елена.

Принимайте небилет 2.5 мг - это не снизит сильно давление.

У вас хорошие целевые значения.

Если плохо переносите эдарби 40, то уменьшите до 20 мг+небилет 2.5 мг утром.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Клиент
Елена, я утром выпила эдарби 40. Сейчас у меня вечер, давление 120 на 80. Мне начать прием небилета? Выпить полтаблетки сейчас?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, выпейте полтаблетки, завтра примите небилет в обед.
Клиент
Елена, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Добра вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Небилет больше влияет на пульс, артериальное давление существенно не снижает.
Советую принимать его по 2.5 мг один раз в день, утром или днем.
Клиент
Алексей, а небилет не имеет вредных взаимодействий с атараксом? Я тоже пью этот препарат на ночь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Препараты совместимы, можно принимать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Эдарби и небилет между собой хорошо сочетаются.
Поэтому рекомендую оставить эдарби 40 мг утром и небилет 2.5 мг в обед - вести дневник давления и пульса - утро, вечер.
В дозе 2.5 мг он на давление не повлияет.
Если давление будет еще ниже - тогда перейти на эдарби 20 мг + небилет 2.5 мг
Клиент
Анастасия, спасибо. А приступы аритмии небилет уберёт? На фоне пол таблетки конкора они были
Кардиолог, Терапевт
Да должен убрать!
Клиент
Спасибо!
Клиент
Анастасия, а 30 мг эдарби можно? Полторы таблетки?
И небилет, пооучается, эффективнее конкора?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Елена.
Вы можете принимать Эдарби 20 мг и небилет 2,5 мг.
Небилет и Атаракс не взаимодействуют между собой.
Можно добавить Магнерот 500 мг 2 -3 раза в день 1 мес ( влияет на работу вегетативной нервной системы)
Клиент
Елена, спасибо. Можно, 1,5 таблетки эдарби? Небилет эффективнее конкора при аритмии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена. Небилет, Конкор - это высокоселективные бета-блокаторы, к этой группе также относится Беталок-зок. Надо пробовать, кому-то хорошо помогает Конкор, кому-то небилет или Беталок-зок, однозначно сказать нельзя, что лучше и что поможет.
Ваши доктора скорее всего правы ,что все все эти симптомы появились на фоне климактерического синдрома, постковида и вегетативного дисбаланса. Бета-блокаторы как раз оказывают влияние на вегетативную нервную систему. Атаракс продолжайте.
Эдарби можно по 1/2 таблетки.
Рекомендую ещё раз сделать суточное мониторирование ЭКГ , т.к. в тот день, когда носили ,не было симптомов, лучше на 48-72 часа монитор.
Можно по поводу климактерического синдрома проконсультироваться у гинеколога -эндокринолога.